Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (22) → «Мой мир и я» — волки в овечьей шкуре. В 79 школах Екатеринбурга дети изучают учебник Муна «Мой мир и я»

«Мой мир и я» — волки в овечьей шкуре. В 79 школах Екатеринбурга дети изучают учебник Муна «Мой мир и я»

№9 (22) / 9 января ‘95

Мир сект

В этой теме:

Мир сект
Православные, задумайтесь!

Любое учение нужно начинать рассматривать с личности учителя. Кто такой Мун, каков его нравственный, моральный облик, почему его последователи считают его богом, идут за ним? Основатель «Церкви Объединения» Сан-Мен Мун родился в 1920 году.

Когда ему было 10 лет, его родители вступили в ряды пресвитерианской церкви. В течение шести лет Мун изучал религию в этой церкви. В это же время у него стали открываться различные экстрасенсорные способности. В 16 лет ему явился демон в виде Христа и повелел выполнить миссию, которую сам якобы выполнить не сумел. Мун принимает это явление падшего ангела за реальное явление Христа, считает, что он его достоин и принимает то, что он теперь Мессия. Мун не раз попадал в тюрьму за интимные отношения с женщинами в своей секте. Сбегал из тюрьмы. Был обвинен в многоженстве. Мун отвергает новозаветное учение и противопоставляет ему свое учение о спасении, которое достигается человеческими делами, откровением и покорностью Муну. Вместо молитвы Отцу и Сыну и Святому Духу Мун велел молиться истинным родителям: ему и его четвертой жене. В своей книге «Учитель говорит» Мун пишет: «Христианство, которое Бог выращивал, лелеял тысячи лет — увяло. До настоящего момента Бог был с христианами, но теперь христианство зашло в тупик. Бог отверг христианство и установил на земле новую религию — религию церкви объединения». Основная книга мунитов «Божественный принцип» — новое толкование Библии, опирающееся на одну из восточных философий — таоизм. По учению Муна, Бог в нас нуждается, Бог несовершенен. По Муну, Богу необходимо быть спасенным, он не имеет любви без человека. По Муну, существует несколько Троиц: первая — Адам, Ева и Бог, которая преобразовалась после грехопадения во вторую Троицу — Адам, Ева и сатана; и есть еще третья Троица — Мун, жена и Бог.

Чтобы завязать первоначальный контакт с будущими членами секты, муниты используют любые средства: листовки, радио, телевидение; говорят об усовершенствовании рода человеческого, о мире во всем мире, об экологических проблемах и нравственном возрождении. Это привлекает идеалистически настроенных молодых людей, ищущих ясные, простые ответы на все вопросы, а также быстрые решения всех мировых и личных проблем. На этой стадии пропаганды о Муне практически не упоминается. Разговоры такого рода обычно заканчиваются приглашением на обед или на вступительную лекцию. Потенциального члена секты никогда не оставляют в одиночестве. Новообращенные живут по строгому режиму, ведут дневник, который контролируется руководителем. Муниты не разрешают ни смотреть телевизор, ни слушать радио, ни общаться с близкими в течение трех лет, пока человек не пройдет всех этапов психической обработки. Раз человек вошел в эту секту, приобрел в ее лице семью, любящих друзей, то ему теперь не нужно имущество, ему предлагают продать квартиру, отдать все свое состояние в секту. Из другого города человека могут перебросить в другой город или в другую страну.

В Екатеринбурге в 79 школах ведется обучение по учебнику Муна «Мой мир и я», что является противодействием закону о светском образовании. Только за последнюю пору более 3 тыс. студентов были приглашены движением объединения в США, Японию, Корею бесплатно, на 10 дней, чтобы постичь «дух движения». По словам Муна, задача церкви объединения — стать государственной религией в России. В Москве и Петербурге комитет по образованию разобрался в учебнике «Мой мир и я» и запретил преподавание по нему в школах. В Екатеринбурге уроки по этому учебнику продолжаются.

Чем опасна эта книга? Все религии представлены в ней как неполные и относительные. Авторы учебника считают, что все религии должны объединиться. Каждая религия должна вбирать в себя опыт других религий, становясь как бы полной и универсальной. Таким образом, учащийся незаметно подводится к идее необходимости такой «церкви», где все религии были бы объединены. И когда он это усвоит, то узнает, что такая церковь уже есть — Церковь Объединения, и вольется в ряды последователей Муна. Для того, чтобы человек не увлекся другой религией, особенно христианством, знание об этих религиях преподается в искаженном виде. Христианское учение сводится к простому морализму. Упоминание о Божественном происхождении Иисуса Христа всячески избегается. Так, по учебнику годы жизни Богочеловека Иисуса Христа — это «годы жизни мало кому известного тогда плотника из Иудеи. Родился он в яслях для скота, а умер на кресте, будучи распят». Искажается Евангелие. Так слова «Я и Отец — одно», учебник трактует так, что Христос — не есть Бог, а только послан Богом. От возвышенного и духовного учения Иисуса Христа остается лишь голый морализм и «общечеловеческие ценности».

Н. ПЕТРОВСКАЯ

 
Мир сект

Православные, задумайтесь!

Русская Православная Церковь неоднократно выражала свое отношение к сектантской книге «Мой мир и я». Это отношение однозначное и крайне отрицательное.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс