Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (290) → «Пасхальный праздник» со всероссийским размахом состоится в Санкт-Петербурге. В нем примет участие Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга

«Пасхальный праздник» со всероссийским размахом состоится в Санкт-Петербурге. В нем примет участие Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга

№17 (290) / 1 мая ‘04

Епархия

Екатеринбург, 23 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в светлые дни Пасхи впервые в Санкт-Петербурге пройдет выставка-ярмарка «Пасхальный праздник».

Пасха — радостное торжество, светлый и красивый праздник, когда принято дарить подарки, встречаться, ходить в гости, угощать и угощаться, поздравлять друг друга. Во многих семьях сохранилась традиция праздновать Пасху не только как церковный праздник, но и как традиционно русский. Поэтому и предстоящая выставка «Пасхальный праздник» должна стать радостным торжеством с элементами ярмарки, выступлениями музыкантов, хоров, фольклорных коллективов.

Целью петербургской выставки-ярмарки является установление деловых связей церковных и светских организаций для обмена опытом и сотрудничества, знакомство с жизнью Русской Православной Церкви, искусством, историей, праздниками и традициями русского народа.

Участниками выставки станут монастыри, храмы, православные общества, издательства и СМИ, паломнические службы, иконописные и художественно-промышленные мастерские, мастера народных промыслов, православные товаропроизводители. На выставке будет представлена церковная утварь, ювелирные изделия, книги, иконы, облачения и ткани, вышитые изделия, предметы православного быта, изделия народных промыслов России, пасхальные подарки и сувениры. Из монастырей и обителей России, Украины и Беларуси на выставку будут привезены чтимые иконы.

Программа выставки предполагает и культурную программу, в которой отразится светлое, радостное и доброе настроение пасхальных дней. В специальную программу для детей войдут детское праздничное представление «Сказка-сюрприз», мастер-класс «Резная игрушка на Руси», подготовленный студией «Древо», веселый праздник для детей «Пасхальный подарок».

Выступят известные фольклорные ансамбли: «Домострой» с программой «Пасха Красная» и фольклорный ансамбль Санкт-Петербургского университета, клуб любителей русского танца «Беловодье», авторы-исполнители Александро-Невского союза молодежи и Людмила Кононова, ансамбль казачьей песни и детские хоровые коллективы.

Выставка-ярмарка «Пасхальный праздник» включена в программу XIII Пасхального фестиваля Санкт-Петербурга, который пройдет с 11 апреля по 3 мая в лучших концертных залах и храмах города.

В обширную программу выставки-ярмарки включены следующие разделы: Предметы церковного обихода, иконопись; пасхальные подарки и сувениры; православные традиции в ювелирном искусстве; декоративно-прикладное искусство и народно-художественные промыслы; духовное образование и просвещение; церковная полиграфия и книгоиздательство; православный быт (традиции, обряды, кухня, праздники, убранство дома); паломничество; детское творчество.

Сестры Ново-Тихвинской женской обители города Екатеринбурга представят на выставке изделия швейной, иконописной, сувенирной монастырских мастерских, а также книги, выпущенные издательством Ново-Тихвинского монастыря. Выставка откроется для посетителей с 29 апреля по 2 мая.

 
Епархия

Благословение Уралмашу: мощи пяти святых угодников Божиих были провезены вокруг микрорайона на автомобиле

Екатеринбург, 21 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение трех дней, с 19 по 21 апреля мощи пяти святых угодников Божиих — святителя Николая Чудотворца, святого благоверного князя Даниила Московского, святого благоверного князя Александра Невского, преподобного

 
Епархия

В Екатеринбурге, в Пресс-центре ТАСС-УРАЛ состоялась пресс-конференция «Чьи останки считают царскими?»

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавние генетические исследования, полученные из США, где проводилось сравнение митохондриальной ДНК мощей Великой Княгини Елизаветы Федоровны, хранящихся в Нью-Йорке, с данными ДНК Императрицы Александры Федоровны, чьи останки, как предполагается, были найдены под

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс