Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → В православной школе «Сирин» закончились каникулы. Учащиеся провели их в «душеполезном делании»

В православной школе «Сирин» закончились каникулы. Учащиеся провели их в «душеполезном делании»

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Образование и воспитание

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В православной школе «Сирин» закончились пасхальные каникулы, которые не совпали с каникулами в других общеобразовательных учебных заведениях города, а были приурочены к празднику Пасхи.

Во время каникул, которые начались в день праздника Благовещения, ученики школы «Сирин» посещали богослужения в своих приходах. Многие мальчики прислуживают в храмах в качестве алтарников, а девочки поют на клиросе. Кто-то из учащихся совершил паломнические поездки вместе с родителями и педагогами.

В дни Страстной и Светлой седмицы регулярно совершались богослужения и в домовом храме школы во имя Страстотерпца Царевича Алексия.

В Великий Четверг отец Евгений совершил два богослужения, утреннее и вечернее, за которыми ему помогали юные алтарники из средних и старших классов.

В Великую Субботу в школьном храме состоялось соборование. А в праздник Пасхи за Всенощным бдением к светлой пасхальной радости прихожан — учеников и их родителей, — которых много собралось в небольшом домовом храме и фойе перед ним, прибавилась радость еще от одного чудесного события. Отец Евгений привез из Иерусалима, из храма Гроба Господня, Благодатный огонь, сошедший в Великую Субботу. Пламя Благодатного огня, от которого прихожане зажгли множество свечей, освещало полные чистой духовной радости лица детей и взрослых.

Отец Евгений поздравил всех с праздником Пасхи и вручил каждому прихожанину деревянный крестик и иконку, привезенную из Иерусалима. Свечи, зажженные от Благодатного огня, и святыни из Иерусалима, будут храниться в доме каждого ученика на самом почетном месте возле святых икон.

Сейчас ученики школы «Сирин» вновь приступили к занятиям. Но хочется надеяться, что пасхальные дни, наполненные чистой и светлой духовной радостью, останутся в их сердцах надолго.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

В дни Светлой седмицы учащиеся и преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии каждый день совершали Крестные ходы вокруг здания

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни Светлой Седмицы по традиции в Екатеринбургской духовной семинарии нет учебных занятий. Но это не значит, что семинаристы отпущены

 
Образование и воспитание

Благочестивому делу — время, ребячьей потехе — час. Красноуральские школьники успевают все

Екатеринбург, 14 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Концерт для военнослужащих, проходящих лечение в госпитале ВВ МВД на Широкой речке скоро дадут ученики воскресной школы храма во имя Иоанна Кронштадтского и Преподобного Сергия Радонежского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс