Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → Поклониться святыням Московской и Калужской земли приглашает Паломнический отдел Екатеринбургской епархии

Поклониться святыням Московской и Калужской земли приглашает Паломнический отдел Екатеринбургской епархии

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 13 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Паломнический отдел Екатеринбургской епархии с 21 по 30 апреля организует паломническую поездку по маршруту Свято-Троицкая Сергиева Лавра — Оптина Пустынь — Серпухов.

В поездке екатеринбургские паломники увидят святыни, которым многие века поклоняется вся Россия.

Начнется паломническая поездка пребыванием в городе Сергиев Посад, у святынь Троице-Сергиевой лавры. Вот что сказал об этом святом для всей России месте Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Велика и прекрасна сегодня Лавра преподобного Сергия, величественна ее более чем шестисотлетняя история, бесценны духовные сокровища ею хранимые. Здесь — всюду благодатный покров ее устроителя и первого игумена, и тысячи тысяч людей, с верою притекающих к мощам Преподобного Сергия Радонежского, обретали и обретают утешение и наставления».

В 1422 году при строительстве первого каменного храма лавры — Троицкого, были обретены святые мощи преподобного Сергия, которые и стали главной святыней этого храма. И вот уже более шестисот лет мощи Преподобного являются источником благодатной помощи для людей, с верой приходящих к этой великой святыне.

Екатеринбургские паломники смогут поклониться и другим святыням Троице-Сергиевой лавры. Мощам преподобного Максима Грека, которые покоятся под спудом в храме в честь Сошествия Святаго Духа на апостолов, святым мощам двух московских митрополитов прошлого века — святителя Филарета Московского и его преемника по Московской кафедре, святителя Иннокентия Московского, покоящимся в Успенском соборе.

Затем паломники отправятся в основанный в XV веке монастырь Свято-Введенской Оптиной пустыни.

В 1821 году в монастыре был устроен скит. Здесь селились «пустынники» — люди, которые многие годы провели в совершенном уединении. Со всех сторон к монастырю потянулись страждущие. Оптина стала одним из духовных центров России. После 1917 г. монастырь длительное время пребывал в запустении, но с 1987 г. Оптина Пустынь возвращена Русской Православной Церкви. К настоящему времени значительная часть монастырских строений восстановлена, и Оптина принимает многочисленных паломников. В настоящее время в монастыре действуют 7 храмов: Введенский, Владимирский и Казанский на территории монастыря; храм в честь Илариона Великого у ворот обители; храм в честь Иоанна Предтечи в скиту. Заново возведен на месте разрушенного храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. В 2000 г. на территории подсобного хозяйства был построен храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». На территории монастыря восстанавливаются храмы во имя Марии Египетской и Праведной Анны, в скиту — храмы во имя Святителя Льва Катанского и Преподобного Иоанна Рыльского и Всех Святых. Кроме того, восстановлена монастырская колокольня, братские корпуса, паломнические гостиницы и другие постройки.

Главной святыней обители являются мощи преподобных старцев Оптинских, покоящиеся в Введенском, Казанском и Владимирском храмах. Неподалеку от Оптиной расположены святые источники: напротив Святых врат Иоанно-Предтеченского скита колодец, ископанный по благословению преподобного Амвросия, освященный в честь святителя Амвросия Медиоланского, и на берегу реки Жиздры источник с купальней, в честь преподобного Пафнутия Боровского.

Из Оптиной Пустыни паломники направятся в Серпухов, где побывают у святынь Никольского и Троицкого соборов, храма в честь Воскресения Христова.

На высоком левом берегу реки Нары, верстах в трех от ее впадения в Оку, живописно раскинулись строения древней обители, называемой Серпуховской Высоцкий мужской монастырь. Основан он был в 1374 году Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым, сподвижником в ратных делах своего двоюродного брата великого князя Димитрия Иоанновича Донского, и по благословению преподобного Сергия Радонежского, поставившего в первые настоятели монастыря любимого его ученика Афанасия. Многие и многие приезжающие в монастырь отмечают особую молитвенную настроенность в стенах обители, стремление к покаянию и очищению, душевное успокоение.

В настоящее время в Высоцкой обители собрано множество святынь, благоговейно почитаемых верующими. Особое место занимает Чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша», который находится в Покровском храме. Здесь также почивают мощи преподобного Афанасия Высоцкого (Младшего), второго игумена монастыря, которые были обретены в 1994 году и прославлены многими чудесами исцелений и благодатной помощи по молитвам верующих. В обители собрано более 200 частиц мощей различных угодников Божиих, прославленных от первых веков христианства до новомучеников Российских.

В обители хранятся части Древа Животворящего Креста Господня, Гроба Господня, частицы Гвоздя Распятия Христова, Пояса Пресвятой Богородицы, который она носила при жизни, части Дуба Мамврийского, камня, на котором молился 1000 дней и ночей преподобный Серафим Саровский, Древа куста Неопалимой Купины со святой горы Синай, епитрахиль святого праведного Иоанна Кронштадского и другие святыни.

Поклонятся екатеринбургские паломники и святыне, пребывающей во Введенском Владычнем монастыре Серпухова — иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Запись на участие в поездке производится до 16 апреля.

Поездка состоится при условии набора группы.

Запись производится по вторникам, средам, четвергам и пятницам, с 10–00 до 17–30 в епархиальном паломническом отделе по адресу: Екатеринбург, Репина, 6-а.

Справки по тел: 2 (17) –91–46.

 
Епархия

Мощи пяти святых угодников Божиих, пребывающие в нашей Епархии, доставили в Свято-Пантелеимоновский храм

Екатеринбург, 14 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Продолжается пребывание мощей пяти святых угодников Божиих — святителя Николая Чудотворца, святого благоверного князя Даниила Московского, святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Саввы Сторожевского

 
Наш приход

В Пантелеимоновском храме закончена работа над устроением первого яруса огромного, пятиярусного иконостаса

Екатеринбург, 16 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне праздника Пасхи в Свято-Пантелеимоновском храме Екатеринбурга совершилось знаменательное событие — закончена работа над устроением первого яруса огромного, пятиярусного иконостаса. Иконостас — это

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс