Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (287) → Приветствие архиепископа Викентия участникам и организаторам Х-го Международного фестиваля детского музыкального творчества «Земля — наш общий дом»

Приветствие архиепископа Викентия участникам и организаторам Х-го Международного фестиваля детского музыкального творчества «Земля — наш общий дом»

№14 (287) / 8 апреля ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 25 по 31 марта, в дни школьных каникул, в Екатеринбурге состоится Десятый юбилейный Международный фестиваль детского музыкального творчества «Земля — наш общий дом».

Этот яркий, жизнерадостный праздник уникален прежде всего тем, что он является «долгожителем» — проводится с 1982 года, и имеет богатую историю. В ней было все: постановка мюзиклов объединенными усилиями участников из разных стран мира, гала-концерты, в которых участвовали до тысячи юных артистов, обменные поездки, дружба в международном масштабе…

Фестиваль «Земля — наш общий дом» признан ЮНЕСКО как официальное мероприятие в рамках Всемирного Десятилетия Развития Культуры. Наш город посетят лучшие детские коллективы из Австрии и Чехии, Турции и Италии, Азербайджана и Молдовы, Кыргызстана и Беларуси, Украины и Таджикистана — всего 26 коллективов и около 600 участников. Целую неделю юные таланты будут радовать екатеринбургскую публику своими выступлениями, которые пользуются огромной популярностью среди жителей нашего города. Репертуар Международного фестиваля — это всегда классическая и народная музыка, академическое и фольклорное пение и хореография. Через детское творчество — непосредственное и яркое, через музыку, танец и песню идеи мира, добра и света будут направлены на многочисленную зрительскую аудиторию.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил участникам и организаторам Десятого Международного фестиваля детского музыкального творчества «Земля — наш общий дом» свое Архипастырское приветствие.

«Дорогие братья и сестры!

«Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля; пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его» (Пс. 95, 1–2). Эти слова Псалмопевца, пожалуй, лучше всего характеризуют смысл художественного творчества, необходимость приобщения подрастающих поколений к гармонии и красоте Божиего творения, которым является и человек, и окружающий нас мир.

На протяжении двух десятилетий действует Ваш фестиваль, принимая на гостеприимной Уральской земле гостей из ближнего и дальнего зарубежья, приобщая их к истории нашего народа, к красоте русских песнопений. Представляется очень важным, что участники юбилейного Х-го фестиваля посетили Храм-Памятник на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, поклонились памяти Святых Царственных Страстотерпцев.

Желаю успеха фестивалю. Да послужит Ваше доброделание к воспитанию в наших соотечественниках самых высоких нравственных начал. Да даст всем Вам Господь, к светлому празднику Воскресения Которого мы ныне готовимся, душевные и телесные силы на дальнейшее служение на благо России».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс