Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (286) → Священномученики и мученики Екатеринбургской епархии

Священномученики и мученики Екатеринбургской епархии

№13 (286) / 1 апреля ‘04

Новомученики

Святейший Патриарх Тихон в одной из своих проповедей сравнил состояние, которое переживала Россия после прихода к власти большевиков, с муками прокаженных. “Все тело ее покрыто язвами и струпьями, чахнет она от голода, истекает кровью от междоусобной брани”. Власть Советов, обещавшая спасти страну от катастрофы, дать мир – народам, землю – крестьянам, фабрики – рабочим, начала гражданскую войну.

На Урале, как и по всей стране, марш “железных батальонов пролетариата” сопровождался невиданным ранее насилием над всеми, особенно над Русской Православной Церковью. Влияние большевиков в крае было определяющим, власть в октябре 1917 г. перешла к ним мирным путем. В течение короткого времени коммунисты взяли под контроль почти все ключевые позиции в городе и в области. Один из лидеров партии кадетов на Урале Кроль сказал о Екатеринбурге: “Здесь царство Ленина”. Не случайно, именно в Екатеринбург была переведена Царская Семья. Но, несмотря на поддержку властей большей частью рабочих и интеллигенции, сопротивление политике большевиков было сильным. Урал, по общему определению советских историков, стал главным фронтом в стране, решающим судьбу революции. “На примере Урала вырабатывались и проверялись методы борьбы с контрреволюцией”.

Православное крестьянство и Церковь в гражданской войне советскую власть не поддерживало, поэтому Белой армии в течение двух месяцев удалось занять большую часть Сибири, Урала. Ленин требовал вести наступление на главные силы неприятеля, “не сбить, а уничтожить противника”. Началось физическое уничтожение священнослужителей, верующих мирян, разрушение и ограбление церквей, монастырей. “Нам бы только попов свалить, да церковь затворить, а остальных мы метлой выметем”, — говорили представители новой власти.

 
Новомученики

Жизнеописание новомученика Феодора (Распопова), включенного в сонм Собора новомучеников и исповедников Российских

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Феодор Иванович Распопов родился 7 февраля 1891 г. в селе Покровское Тобольской губерни, в семье крестьянина. 9 февраля 1891 года мальчика крестили в местной церкви.В Покровском Феодор проживал до 1906 года и в возрасте 15

 
Новомученики

Священнослужители Екатеринбургской епархии, канонизированные в лике Святых Новомучеников и Исповедников Российских

4/ 17июня (†1918) поминается священномученик Петр Васильевич Беляев священник Успенской церкви Каслинского завода. 10/ 23 июня (†1918) — священномученик Василий Владимирович Победоносцев, протоиерей Свято-Троицкого собора Каменского завода. 13/26 июня (†1918) — священномученик Александр

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс