Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (285) → Ответы архиепископа Викентия на вопросы уральцев в студии радиостанции екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 20 марта 2004 года)

Ответы архиепископа Викентия на вопросы уральцев в студии радиостанции екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 20 марта 2004 года)

№12 (285) / 22 марта ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Сегодня мы с радостью представляем вам очередной выпуск телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь». Наша передача выходит на «10-м канале» по субботам в 11.30 и по воскресеньям в 20.00. На епархиальной радиостанции «Воскресение» программа «Архипастырь» выходит в 14.20 и 20.20 по вторникам. Напоминаем, что на телеканале «ТВЦ-Екатеринбург» в пятницу в 7.30 и в понедельник в 9.00 выходит телепрограмма «Епархия. События недели», в субботу в 7.30 и во вторник в 17.30 — новая программа «Человек веры». А с понедельника по пятницу в 21.00, 22.30 и в 07.25 вы можете знакомиться на «10-м канале» с «Новостями Епархии».

- Вопрос с интернет-форума «Православной газеты»: «Можно ли православному человеку заниматься восточными боевыми искусствами, такими как, например, айкидо?»

- У нас есть православные преподаватели восточных единоборств. Они не вкладывают туда восточные идеи. Наоборот, они вкладывают туда православные идеи. Они успешно участвуют в международных соревнованиях и побеждают. Японцы даже удивляются тому, как русский человек с православными идеями может достичь успехов в этой борьбе. Поэтому, если попасть к такому тренеру, заниматься такими искусствами можно. Человек должен заниматься спортом для того, чтобы укрепить своё здоровье и быть достойным защитником своего Отечества.

- Ещё один вопрос с интернет-форума: «Можно ли устанавливать крест на могиле самоубийцы?»

- К сожалению, нельзя. Конечно, это большое горе. Мы должны уберечь всех людей от этого пагубного греха. Человек не должен уходить из жизни таким путём. Человек, как бы тяжело ему ни было, должен идти путём, по которому ведёт его Господь. Человек должен терпеть, нести свой крест до конца.

- Женщина из города Чернигова задаёт вопрос через интернет: «Я привезла из Египта камень с горы Синай, а также кусочек неопалимой купины. Имею ли я право хранить эти вещи у себя дома?»

- Конечно, она имеет на это право. Очень хорошо иметь у себя такие святыни. Это очень важно для нашего духовного укрепления. Такие святыни благотворно действуют на душу и на жизнь человека.

- Звонок на радио: “Чем отличается епитимья от простого совета батюшки? И ещё, почему надо молиться втайне? Я имею в виду домашние молитвы. И ещё, говорят, что когда берёшь благословение на какое-то дело, его обязательно надо выполнить. Меня благословили читать богородичное правило, но я поняла, что мне это не по силам, и бросила”.

- Если вы дома одни, то вы можете произносить молитву и громко. Вам это никто не запрещает. А если вы будете вслух молиться в храме Божием, то, конечно, вы будете мешать другим. Поэтому и говорится, что надо молиться втайне. Если у вас нет возможности находиться в одиночестве, то можно затвориться в душе и молиться. А когда вы находитесь дома, вы можете говорить и громко, и про себя.

Теперь про епитимью. Её может наложить любой священник. Епитимья – упражнение в духовной жизни. Она даётся для того, чтобы излечить те или иные духовные болезни. Епитимья по-другому называется лекарством для души. Она не является наказанием. Она является лекарством. Многие принимают епитимью за наказание и поэтому принимают её со скорбью. На самом деле, если человек совершил какой-то грех, то на него накладывается епитимья для того, чтобы он смог излечить свою душу. Если мы не сделаем это сами, добровольно, есть опасность, что Господь накажет нас за тот или иной грех сам. А наказание Божие может оказаться очень строгим и тяжёлым. Для того, чтобы не быть наказанными Богом, мы получаем от священника епитимью, чтобы выполнять её по мере своих сил и тем самым излечить свою духовную рану, которую мы себе нанесли, совершив тот или иной грех. Для этого и даётся епитимья.

А что касается благословения, то вам надо было прийти к батюшке и сказать ему, что вам это не по силам. Если бы вы попросили благословения на отмену правила, это было бы правильно. Хорошо было бы, если бы вы подошли к тому священнику на исповедь, но если его нет, хорошо будет даже просто раскаяться. Постарайтесь выполнять те благословения, которые вам дали. Надо будет попросить другое благословение, чтобы отменить старое.

- Тамара спрашивает о том, какие есть правила приёма в монастырь и какие есть ограничения?

- Определённых правил приёма в монастырь нет. Если женщина хочет прийти в монастырь, её принимают туда как послушницу. Человек должен в начале испытать себя. Может быть, он не сможет нести подвиг в монастыре. Если он пройдёт это испытание в течение некоторого времени, то начальство монастыря примет решение о том, чтобы принять человека в число сестёр (или братьев) этого монастыря. Ограничений тоже почти нет. Есть возрастные ограничения, например, если человек очень стар и прикован к кровати. Хотя я знаю случаи, что даже людей старше 70 лет принимали в монастыри. Всё зависит от того, как человек себя ведёт.

- Ещё один вопрос: “Внучка должна родить через 3 месяца. Мы хотели купить коляску и кроватку, но нам сказали, что до рождения этого делать нельзя. Почему? Может быть, это просто суеверие?”

- Я думаю, что суеверие. Почему нельзя заранее готовиться к рождению ребёнка?

- Звонок на радио: “Чем отличается духовник от духовного отца? Может ли быть духовный отец у мирянина?”

- Каждый священник является духовным отцом каждого христианина. А духовник – это тот, кто ведёт человека по духовной жизни.

- Звонок на телестудию: “Как относиться к творчеству Бажова? В епархиальных изданиях и в газетах, посвящённых его юбилею, было много материалов. Его герои от Православия далеки. О Боге они вообще ничего не говорят. Почему Епархия пропагандирует Бажова?”

- Мы знаем родителей Бажова, которые были глубоко верующими людьми. У него был талант от Бога. Но, к сожалению, времена были тяжёлые, ему пришлось немного уклониться от веры своих отцов. Но в творчестве Бажова можно почерпнуть много интересного. Мы должны быть подобны пчёлам. Мы должны уметь извлекать из всего самое лучшее. Из творчества Бажова мы можем почерпнуть некоторые нравственные уроки для всех нас.

- Звонок на радио: “У меня есть фотография Иоанна Кронштадтского. Я храню её на полочке рядом с иконами. Я понимаю, что это не икона. Обязательно ли её нужно освятить?”

- Освящать её не обязательно. Хорошо, что она у вас есть. Молиться перед ней можно.

- Колпышева Нина Павловна спрашивает: можно ли поминать усопших ежедневно?

- Не только можно, но и нужно. Мы каждый день должны молиться утренними и вечерними молитвами. В конце утренних молитв есть поминальная молитва, в которой мы поминаем наших родственников. Мы должны молиться и в своей келейной молитве, а также молиться в церкви. Существуют сорокоусты, а также поминания на несколько лет. Если мы не можем каждый день приходить в церковь, то мы можем заказать такую услугу в храме, чтобы там ежедневно молились за усопшего.

- «Можно ли перезахоронить умерших родственников на другом кладбище? Со времени смерти прошло 15 лет». Об этом спрашивает Тамара.

- Сделать это можно, но надо будет пригласить священника, чтобы он совершил панихиду. Останки надо будет переложить в другой гроб. Потом надо будет перевести их на другое место, освятить новую могилу, снова совершить панихиду и запечатать гроб.

- Раба Божия Дарья спрашивает: “Американцы выпустили фильм о последних днях Иисуса Христа. Он называется “Страсти Христовы”. Есть ли у Церкви какая-то позиция относительно этого фильма?

- Я не знаю ничего об этом фильме. Если он противоречит нашему пониманию и почитанию Христа, то, конечно, Церковь будет относиться негативно к этому фильму. Я не могу сказать сейчас, полезно ли смотреть этот фильм. Если он не несёт в себе ничего хорошего и может повредить вашей душе, то смотреть его нежелательно. Тем более, что сейчас на телевидении показываются наши церковные фильмы, через которые можно обогатить себя духовно.

- Раб Божий Георгий позвонил с такой просьбой: “Мне 16 лет. В церковь я хожу с детства. Я хочу стать иподиаконом. Куда мне обратиться?”

- Пускай приходит в наш собор. Мы на него посмотрим, если он нам подойдёт, то мы сможем взять его иподиаконом.

- Можно ли молиться Иисусовой молитвой за других?

- Да, можно и за других тоже.

- «Планируется ли строительство храма в селе Щелкун Сысертского района? Там 6000 жителей». Это спрашивает Андрей.

- Насколько я помню, там зарегистрирован приход, но церковная жизнь там не настолько активна. Сложно сказать, когда там будет храм. Сначала надо организовать молитвенный дом. Я обращу на это внимание. 6000 жителей – это достаточно много.

- Звонок на радио: “Я знаю, что в Епархии существует несколько православных школ. Планируется ли открытие православного детского садика?”

- Да, планируется. Мы хотим его организовать рядом с православной школой “Сирин”. Правда, там есть некоторые проблемы. Если мы их решим, то у нас будет православный детский садик. В других местах мы тоже будем стараться их открывать.

- Вопрос от Марины: «Почему во многих молитвах вдовы упоминаются отдельно? У них какой-то особый статус?»

- Конечно, они претерпевают много неприятностей. О них говорится в Священном Писании. Есть даже канонические правила об отношении к ним. Они потеряли супруга. Это – большое горе. Когда человек находится в горе, он может допустить много ошибок. Поэтому им уделяется такое внимание, чтобы помочь им устоять перед испытаниями. Они должны их выдержать и самосовершенствоваться.

- Раб Божий Сергий спрашивает: “У меня душевно больная бабушка. Она крещёная. Как лучше за неё молиться?”

- Если она крещёная, то можно заказывать в церкви молитвы о её здравии. Можно причастить её. Дома надо поминать её на утренних и вечерних молитвах. Можно поминать и во время чтения Псалтири. Когда читаешь Евангелие, то есть специальная молитва на чтение Евангелия. Там тоже можно её упоминать. Молиться за неё можно и дома, и в церкви.

- «Что будет, если молишься о здравии человека, а он уже умер, а ты не знаешь об этом?»

- Ничего плохого не будет. Бывают такие случаи, что человек может пропасть без вести, а мы не знаем, жив он или нет. Тогда мы молимся о его здравии, в надежде, что он жив. А если он уже умер, то Господь знает об этом. Человеку это на пользу. Мы молимся за него, а для Бога все мы живые.

- «Обязательно ли иметь духовного отца? Если духовный отец человека не устраивает, можно ли перейти под руководство другого?»

- Очень хорошо, если есть свой духовный отец, и человек постоянно советуется с ним. Но может быть, такая ситуация, что прихожанин не может вести свою духовную жизнь открыто перед своим духовным отцом. Тогда можно мирным путём оставить своего духовного отца и избрать себе другого, который ему более близок. Но часто менять своих духовных отцов не полезно для души.

- Раба Божия Галина спрашивает: “Будет ли строиться храм на Эльмаше? У нас, на улице Старых Большевиков, есть большая площадь, на которой сейчас стали ставить стоянки для машин. А это было бы прекрасным местом для храма. У нас там живёт очень много пожилых людей, которым тяжело ездить далеко”.

- Чтобы мы могли построить там храм, нам нужна ваша помощь. Надо, чтобы жители того района написали нам письма. На основе этих писем мы будем обращаться к администрации города с просьбой выделить землю под строительство храма. Тогда будет результат.

- Вопрос от Клавдии с Химмаша: “Когда планируется восстановить взорванную старинную церковь, стоявшую на въезде в район Химмаша?”

- Мы уже приступили к работе. Уже вырыли котлован и в ближайшее время приступят к закладыванию фундамента. Мы много времени тратили на согласование различных вопросов с администрацией и другими инстанциями. Надо было разработать проект. Сейчас он закончен, и мы приступаем к его реализации. У нас есть благотворители, которые помогут нам со средствами. Эти работы возможны только благодаря им. Мы просим святых молитв всех жителей того района, чтобы Господь укрепил Ивана Яковлева, нашего благотворителя, в этой работе и даровал силы, чтобы он мог нести своё служение там.

- Владыка, скажите, насколько важно, приступая к посту, иметь благословение священника?

- Благословение священника хорошо брать на все предстоящие труды. Если вы живёте в Екатеринбурге, то вы знаете, что у нас в первый день поста, после утренней службы, священники читают специальную молитву — благословение на Великий пост. Это коленопреклоненная молитва, в которой мы просим Бога помочь нам нести свой подвиг в течение всего поста и с радостью встретить праздник Пасхи Христовой. Поэтому, конечно, получить благословение очень важно.

- Иногда на улице продают свечи. Можно ли их покупать и ставить в храме?

- Если эти свечи продаются ближайшим приходом, то можно. Если не от прихода, то нежелательно, потому что они могут быть неосвящёнными. И, я ещё раз повторяю, что свечи, приобретённые в храме – наша жертва этому храму, жертва за здоровье наше и наших близких, а также за упокоение души тех, кого мы поминаем в этом храме. Наша жертва поможет храму действовать и проводить те работы, которые необходимы. Сейчас многие храмы находятся на стадии реставрации. Они все нуждаются в помощи.

- Раба Божия Раиса спрашивает: “Не планируется ли в Екатеринбурге организация православных ритуальных услуг?”

- Мы сейчас пытаемся иметь добрые контакты со службами ритуальных услуг для того, чтобы направить их в православное поле деятельности. Недавно я встретился со всеми представителями служб ритуальных услуг нашего города. Говорил им о тех ошибках, которые они допускают в своей работе. О том, что они должны делать, чтобы их работа не противоречила нашим каноническим правилам. Я хотел добиться того, чтобы они правильно себя вели относительно Православия. А в будущем, я думаю, будет у нас возможность создать и свои ритуальные услуги.

- Владыка, в завершение нашей программы, что Вы можете пожелать нашим читателям, телезрителям и радиослушателям?

- Я хотел бы поблагодарить всех телезрителей, радиослушателей и читателей за то, что вы смотрите нашу программу. Благодарю за те благодарности, которые вы приносите нам и тем людям, которые трудятся на этой студии. Благодарю за то, что вы слушаете нас и откликаетесь на наши просьбы. Я желаю, чтобы эти наши беседы приносили пользу каждому из нас. Для меня большое утешение, что вы обращаетесь ко мне с различными вопросами. Надеюсь, что вам это тоже приятно. Я желаю, чтобы те советы, которые вы получаете через этот канал, вы воплощали бы в жизнь, а также, чтобы наша церковная жизнь была более активной и плодотворной. Очень важно, чтобы жизнь каждого православного человека благотворно влияла на жизнь общественную, делала её более нравственной. Это очень важно. Мы должны быть примером для многих. Мы должны быть светильниками. Мы должны просвещать всех. А все люди, глядя на нас, захотели бы полюбить Православие и стремились бы к Православию. Захотели бы жить Православной верой.

Свои вопросы Владыке Викентию вы можете задать, позвонив на телестудию Епархии по телефону 217–93–38. Храни вас Господь!

С архиепископом Викентием беседовала журналист Валентина ЕФРЕМОВА. Расшифровка аудиозаписи — Евгений ЛОГИНОВ.

 
 
Архипастырь

Архиепископ Викентий освятил Школу-интернат с музыкально-эстетическим воспитанием № 153

Екатеринбург, 17 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 марта, в день Державной иконы Пресвятой Богородицы, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил Школу-интернат с музыкально-эстетическим воспитанием №153, в Октябрьском районе города Екатеринбурга. По словам заместителя директора

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс