Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (284) → «Святое не продается…». О необычной судьбе необычной иконы

«Святое не продается…». О необычной судьбе необычной иконы

№11 (284) / 15 марта ‘04

Судьба

Древняя икона с изображением ликов святых благоверных князей Владимира и Константина вот уже год находится в больничном храме во имя Космы и Дамиана. До этого она 35 лет хранилась в семье Степановых, которые и пожертвовали её храму.

О встрече мы договорились после звонка в редакцию. Звонила сотрудница храма, педагог воскресной школы Марина Юрьевна Филимонова.

- Прихожане говорят, что икона посветлела, — взволнованно сообщила она. — Но необходимо, чтобы её увидели сами дарители, ведь им виднее…

С Еленой Юрьевной Степановой мы познакомились в храме. Вместе с ней пришла её подруга и партнер по бизнесу Надежда Николаевна Сарычева. Они и поведали удивительную историю иконы.

Елена Юрьевна: Моему мужу-журналисту эту икону принесли друзья, когда мы еще не были знакомы друг с другом. Было это давно, храмы тогда гибли, рушились, а эту икону кто-то спас. Один знакомый мужа так и сказал: вот икона, которую спасли, её некуда девать, она погибнет… Друзья знали, что передают её в надежные руки. Спустя время мы познакомились и поженились, и лет двадцать эта прекрасная икона хранилась в нашем доме. Из-за своего большого размера она стояла на полу, ничем не прикрепленная, всегда в определенном месте. Дети её очень любили, молились перед ней. У нас сложилась дружная, благополучная семья. Если же в дом попадал непорядочный, неблагочестивый человек, икона словно бы вытесняла его. Не раз она исцеляла нас. Стоило кому-нибудь серьезно заболеть, я припадала к ней с молитвенной просьбой к святым, и все быстро проходило.

Были и необыкновенные случаи. Когда мой младший ребенок был совсем маленький, я часто стала замечать на прогулках, что на меня смотрит одна женщина из нашего дома. Я тогда катала коляску, а она выгуливала собак. Мы познакомились, и она стала приходить к нам, учила вязать. Однако икона её раздражала. Она постоянно спрашивала, зачем она нам, советовала продать. Позднее выяснилось, что эта женщина была экстрасенсом. Она стала проявлять настойчивость, даже агрессию: “Не могу приходить сюда, эти святые смотрят на меня всюду!”. Затем потребовала вынести её в коридор и повернуть лицом к стене, иначе она больше в дом не придет. Не знаю, что заставило меня тогда её послушать. Я сделала так, как она сказала. То, что произошло потом, не поддается описанию. Однажды она прибежала бледная, запыхавшаяся. Оказывается, её 13-летний ребенок открыл встроенный шкаф и вдруг закричал: “Мама, в шкафу стоят святые, те самые, которые у тети Лены, они живые!”. Когда я увидела этого ребенка, он был в шоке. После этого икона вернулась на место, а та женщина перестала приходить к нам, куда-то вообще уехала из дома.

…Помнится и другой случай. Мой малыш ползал возле иконы, и вдруг она неожиданно закачалась, хотя всегда стояла крепко. Она качалась до тех пор, пока ребенок сам не отполз, и лишь тогда рухнула. Можете представить себе эту тяжесть: когда мы передавали икону в храм, её несли три человека! Столик, на который она упала, сломался, а малыш остался невредимым. Много раз нам с мужем предлагали за икону большие деньги, но мы отвечали отказом: святое не продается!

Надежда Николаевна: Икона несет добро и благодать. Считаю, что она связала нас с Еленой. Мы стали сотрудничать, сдружились, создали фирму. Вначале дела шли очень трудно, а после того, как икона была передана храму, все поменялось в работе, в личной жизни. После гибели моего сына мне было очень тяжело. Сейчас я удачно вышла замуж, а семья Елены – вообще подарок судьбы. Мы обе готовимся к венчанию, и именно в этом храме.

Елена Юрьевна: Не знаю, когда бы я отдала икону в храм (мысли об этом всегда были), но события ускорил случай. Получилось так, что в наш дом попала по делу женщина, которая, как выяснилось позже, занималась мошенничеством, обманывала стариков. Икона ей понравилась. Она сказала, что заберет её в любом случае. Такая женщина не остановилась бы ни перед чем. Надо было спасать икону от этих рук. В тот же день мы отправились к Владыке и всё рассказали. Владыка благословил нас и нашу дальнейшую работу и сказал, что мы сами можем определить храм, которому хотим пожертвовать эту ценность. Лично для меня вопросов не было: только сюда! Больница № 1, при которой находится храм во имя Космы и Дамиана, подарила мне вторую жизнь: здесь меня спасли от смерти. Здесь же, при больнице, был музей, в котором хранилась фотография моего деда – Степана Федоровича Дюкова. Он был прекрасным специалистом, главным врачом арамильской больницы, многим возвращал жизнь. Сам же погиб в 1945 году. Поэтому решение было однозначным. После благословения Владыки и передачи иконы в храм всё у нас стало улучшаться. Здесь икона в своем доме, здесь на неё никто не может покуситься.

…Мы долго стояли возле иконы, и Елена Юрьевна показывала на ней повреждения от пуль: в давние жестокие времена чья-то жестокая рука использовала икону как мишень. То, что икона посветлела, она не заметила. Но, может быть, верующим людям приоткрылось будущее?

Если кто-нибудь из читателей знает, из какого храма была спасена икона или что-либо о ней, просьба сообщить в редакцию «Православной газеты».

 
Стояние за истину

Заместитель председателя Государственной Думы Сергей Бабурин: «Если человек в силу своих религиозных убеждений или просто в силу своих взглядов на эту систему не желает участвовать в цифровой идентификации, его воля должна быть принята во внимание»

Екатеринбург, 11 марта, «Информационное агентство

 
Судьба

«Наше дело не осуждать, а молиться…». О служении в тюремном храме

«…Надо терпеть, и я терплю. Помогает милость Господа и молитва. Очень прошу у Бога, чтобы простил грехи мои и хранил вас всех, так любимых мной. Да, чтобы многое понять, надо многое потерять. Трудная наука, но на все воля Бога. Самое главное — все вытерпеть… Клавдия Дмитриевна, стараюсь быть такой же доброй, как вы…» (Из письма)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс