Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → Власти Белгородской области разработали правила поведения чиновников в православных храмах

Власти Белгородской области разработали правила поведения чиновников в православных храмах

№9 (282) / 1 марта ‘04

Новости церковной жизни

Информационно-аналитический отдел администрации Белгородской области разработал рекомендации «О правилах поведения и общения в православном храме». Причиной их появления, как говорится в документе, стало то обстоятельство, что «на различных мероприятиях, проходящих в православных храмах, …наблюдается некорректное поведение представителей власти и СМИ, которые громко беседуют, пользуются мобильными телефонами», ходят без необходимости по храму. Особо отмечается, что женщины нередко посещают церкви без головных уборов.

В тексте рекомендаций, помимо конкретных предложений поведенческого характера (как вести себя в общении с верующими, священниками, совершение определённых действий), даются краткие сведения о церковной иерархии и её внешних признаках, символике храма и его пространственной организации.

Несмотря на то, что рекомендации допускают, что чиновник или журналист могут быть либо неверующими, либо верующими другого вероисповедания (на что, в частности, указывает фраза «вы можете поступать по своему желанию»), вместе с тем, документ строго предписывает при встрече с носителем духовного сана «не протягивать» ему руки «для рукопожатия», но с лёгким поклоном приветствовать его и называть священника «отцом» («Здравствуйте, отец»).

В интервью белгородской газете «Меридиан» настоятель собора в честь иконы Смоленской Божией Матери, преподаватель Белгородской духовной семинарии протоиерей Павел Вейнгольд положительно оценил появление рекомендаций. По его словам, «возникновение такого документа «находится в логике взаимоотношений Церкви и власти в Белгородской области». «У меня как священника, — сказал он, — по содержанию рекомендаций нет никаких замечаний». Вместе с тем, священник заметил, что «привить благочестие одним только постановлением невозможно».

Заместитель начальника отдела по связям с общественными и религиозными организациями Белгородской областной администрации Алексей Глущенко в интервью тому же изданию заявил, что «документ задумывался только для доведения его до аппарата управления регионом» и он носит исключительно «просветительский характер»: «Мы ни в коей мере не учили наших чиновников, как вести себя в церкви». Но поскольку «многие ответственные лица присутствуют на богослужениях как на официальных светских мероприятиях, то, по мнению представителя власти, возникают проблемы». Алексей Глущенко полагает, что «специфика взаимоотношений государства и Церкви сегодня такова, что власти должны быть максимально корректны в отношении церковного клира и всех верующих».

 
Новости церковной жизни

Нижегородские писатели осудили религиозную политику местных властей

Как некомпетентную и беспринципную охарактеризовали политику нижегородских властей по взаимодействию с религиозными объединениями члены Союза писателей России в своём заявлении, опубликованном на страницах нижегородской газеты «Православное слово».Авторы документа назвали неискренними призывы

 
Новости церковной жизни

Новости церковной жизни

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОЗДРАВИЛ ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ С 75-ЛЕТИЕМ.Президент России Владимир Путин лично поздравил Патриарха Алексия с 75-летием. Их встреча состоялась в резиденции Патриарха. Владимир Путин троекратно поцеловался с Предстоятелем Русской Церкви и подарил ему большой букет белых цветов. Затем президент, извинившись за то, что «нарушает протокол и отступает от заведенного

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс