Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → И в одиночку и большими паломническими группами притекают богомольцы к иконе Святителя Николая

И в одиночку и большими паломническими группами притекают богомольцы к иконе Святителя Николая

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вот уже десять дней пребывает в Свято-Никольском храме села Николо-Павловское Пригородного района древний чудотворный образ Святителя Николая из Свято-Николаевского монастыря Черниговской епархии.

Как отмечает священник храма иерей Александр Березов, пребывание иконы сопровождается большим стечением к ней на богослужение многочисленных паломников из многих соседних сел и деревень, более отдаленных Черноисточинска, Лаи, Краснополья, Нижнего Тагила. Немало побывало возле чудодейственного образа богомольцев, которые приезжают сюда большими группами, на специально выделенном для этой поездки на своих приходах транспорте. Едут взрослые прихожане, едут целыми классами ученики воскресных приходских школ.

Как рассказал отец Александр, за время пребывания иконы в храме у настоятеля прихода священника Евгения Кузьмина, у него лично и у других церковнослужителей скопилось немало свидетельств о чудесном исцелении возле иконы. Многие рассказывали священникам о его чудодейственной помощи в решении личных и семейных проблем, с просьбой о которой они молитвенно обращались к Святителю, небесному покровителю и заступнику своему.

Сам отец Александр признается, что ощущает огромное духовное отдохновение, находясь у иконы. К примеру, в прошлое воскресение ему пришлось отслужить сразу несколько служб, общее время проведения которых «перетянуло» за три часа. Службы велись возле чудотворного образа Николая, и на всем их протяжении ни сам батюшка, ни певчие храма не ощущали никакой физической усталости. Наоборот, у них словно бы открылось второе дыхание, и они готовы были при надобности еще и еще продолжать свои духовные труды.

К радости клира храма к чудодейственной иконе притекает большое количество молодых прихожан. Некоторые приходят парами, это те, которые недавно обвенчались в храме или готовятся к принятию таинства церковного брака, а таких на приходе Свято-Никольского храма немало.

Несколько коллективных посещений храма и древнего чудотворного образа совершено группами учеников совместно со своими учителями, педагогами общеобразовательных школ и других учебных заведений Николо-Павловского и соседних поселков. В Свято-Никольской церкви икона пробудет до 4 февраля. Конечно, ее прихожанам хотелось бы, чтобы святой лик задержался у них на более длительное время, но они знают, что прибытия иконы с нетерпением ждут в других храмах Епархии.

 
Наш приход

В Свято-Пантелеимоновском монастыре Краснотурьинска регулярно проводятся духовные беседы для казачества

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Пантелеимоновом женском монастыре Краснотурьинска есть учебный класс, в котором занимаются прихожане — учащиеся взрослой и детской воскресной школы. Начаты и регулярно проводятся

 
Масленица

Коллектив ДК Железнодорожников и епархиальный Отдел культуры провели для горожан масленичные гуляния

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 февраля, после праздника Сретения Господня, начинается масленичная неделя — сырная седмица, последняя перед наступающим Великим Постом. Праздник Сретения и масленицу

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс