Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → В поселке Свободный состоялся общий праздник для людей в военной форме и в церковном одеянии

В поселке Свободный состоялся общий праздник для людей в военной форме и в церковном одеянии

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Неделю назад православный мир чтил память святой великомученицы Варвары, наделенной силой просить Господа об избавлении нас от внезапной смерти и других непредвиденных и неотвратимых случаев.

В этот день в поселке Свободный Пригородного района, где дислоцируется одна из дивизий РВСН, был отслужен Водосвятный молебен с чтением акафиста Святой Великомученице, которая по праву является небесной покровительницей ракетных войск стратегического назначения.

Воинская служба таит в себе немало опасностей, порою сопряженных с риском для жизни. Поэтому священники, солдаты, командование части своими молитвами призывали святое небесное покровительство и заступничество на личный состав дивизии и всех жителей военного городка, который находятся под духовным окормлением отца Александра, священника местного храма во имя Димитрия Донского.

В праздничном богослужении принимали участие священники приходов из соседних городов: Верхней и Нижней Салды, Кушвы, села Николо-Павловское. Командование дивизии отметило благотворное влияние церкви на укрепление морального духа личного состава воинского подразделения, повышение духовно-патриотического воспитания военнослужащих.

Моральная и духовная поддержка, которую оказывают священники молодым ребятам во время призывной комиссии и подготовки их к службе в армии, продолжается среди новобранцев в первые дни их службы. Традиционно духовник присутствует на принятии воинской Присяги, дает молодым солдатам благословение на службу.

В день святой великомученицы Варвары, небесной покровительницы воинской части поселка Свободный, особым подарком для воинов стал концерт детского православного коллектива — фольклорного ансамбля «Сылышки» из Екатеринбурга. Духовные песнопения в исполнении юных артистов были тепло встречены военнослужащими, многие из которых впервые открыли для себя один из слоев богатой православной культуры.

 
Социальное служение

Панихида по погибшим во время военных конфликтов выпускникам Суворовского училища состоялась в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Панихида по погибшим во время военных конфликтов выпускникам Екатеринбургского Суворовского военного училища состоялась в Храме-на-Крови. Заупокойное

 
Социальное служение

Храм Всех Святых отправил Рождественские поздравления заключенным исправительных учреждений

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 70 человек, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в течение нескольких лет ведут переписку с сотрудниками храма в честь Всех Святых на Михайловском кладбище Екатеринбурга. В письмах заключенные

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс