Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (247) → Престольные праздники отметят два воинских храма Екатеринбургской епархии, освященные во имя Димитрия Донского

Престольные праздники отметят два воинских храма Екатеринбургской епархии, освященные во имя Димитрия Донского

№22 (247) / 8 июня ‘03

Церковь и армия

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». В это воскресенье, 1 июня, Православная Церковь чествует святого благоверного князя Дмитрия Донского. Ни одного значительного государственного решения Великий Князь не принял без благословения Церкви. Он был выдающимся политиком, государственным деятелем и воином.

Победа на Куликовом поле была совместной победой сил Русского воинства и Русской Церкви, подготовившей, вдохновившей и поддержавшей отпор русских воинов полчищам татар. С тех пор Дмитрий Донской стал покровителем русского воинства.

В Екатеринбургской епархии — два воинских храма, посвященных этому святому. Один из них в Екатеринбурге, в 19-ом военном городке. Это Центр военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Министерства обороны России. Второй храм располагается в Уральской дивизии ракетных войск стратегического назначения в поселке Свободный. В обоих этих храмах пройдут престольные праздники. Владыка вечером 31 мая посетит дивизию РВСН и отслужит в храме Всенощное бдение.

Православные священнослужители придают духовному окормлению военнослужащих очень большое значение. Архиепископ Викентий неоднократно подчеркивал, что Церковь и Армия сегодня — это две опоры Российского государства. Воинский долг Церковь считает священным и поэтому не только на словах, но и личным участием помогает сегодня Армии пережить непростой исторический период её существования, на котором многие кадровые офицеры стали сомневаться в своей нужности обществу и государству.

В беседах с военнослужащими батюшки постоянно говорят о том, что такое отношение к Армии — явление временное и Российская Армия ещё проявит свою доблесть и героизм, также как и вся страна, восстав от летаргического сна последнего десятилетия.

 
Церковь и армия

Архиепископ Викентий и сотрудники Екатеринбургской епархии, ответственные за взаимодействие с Вооруженными Силами, награждены приказом главнокомандующего Внутренних Войск России нагрудными знаками «За отличие в службе»

 
Образование и воспитание

В честь Дней славянской письменности и культуры в Екатеринбургском ТЮЗе прошел праздничный концерт

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». В рамках проходящих в столице Урала торжеств по случаю Дней славянской письменности и культуры вчера вечером в Екатеринбургском ТЮЗе прошел праздничный концерт.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс