Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → В УрГГА состоялся молебен на начало работ по восстановлению домового храма Святителя Николая Чудотворца

В УрГГА состоялся молебен на начало работ по восстановлению домового храма Святителя Николая Чудотворца

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Уральской горно-геологической академии состоялся молебен на начало восстановительных работ домового храма во имя Святителя Николая.

Решение возродить старинную церковь было принято на собрании профессорско-преподавательского и студенческого коллективов Академии. В жизнь его активно проводит ректор учебного заведения, профессор, доктор технических наук Николай Петрович Косарев. В чем, конечно же, находит поддержку и помощь у Правящего Архиерея.

Никольский храм и ранее был домовым — но при располагавшемся до революции в здании на Куйбышева Нуровском приюте. Освящена церковь была в 1877. Примечательно, что именно здесь была возглашена последняя в Екатеринбурге ектения за Николая II, как Императора России. Закрыли храм в 1920-м году. Теперь на месте святыни размещается хозчасть Горной Академии.

Но уже скоро в помещении будет вновь обустроен Никольский храм. Что интересно начало восстановительных работ совпало сразу с несколькими памятными моментами: возвращением ВУЗу имени императора Николая II и днем празднования Святителю Николаю.

Для проведения работ по обустройству храма был создан специальный фонд, который регулярно пополняется. По словам ректора ВУЗа Николая Косарева, день, когда в этом помещении будут совершаться молитвы, уже не за горами.

Восстановление некогда действующих домовых храмов при учебных заведениях на территории Екатеринбургской епархии идет не быстро, но планомерно. Уже несколько лет несет свое служение храм Святой Татьяны в Архитектурной академии. Зарегистрирована община во имя Иоанна Богослова и решается вопрос о строительстве храма в Профессионально-педагогическом университете, где есть и факультет теологии. Возведение храма намечено возле Университета путей сообщения. Полным ходом идет строительство Казанского храма в Уральском институте бизнеса.

Как отметил совершивший молебен Владыка Викентий, «нашими общими усилиями можно сделать многое». Главное, не упустить эту уникальную возможность — восстановления старинных святынь уральских вузов.

 
Епархия

В иконописной мастерской Ново-Тихвинского женского монастыря изготовлен запрестольный крест

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Постепенно развивает и расширяет направления своей деятельности иконописная мастерская Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. Кроме икон, здесь начато

 
Епархия

Уральцы принимают участие в восстановлении древнего украинского монастыря

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У жителей Екатеринбурга появилась возможность принять участие в восстановлении старинной святыни — Свято-Николаевского Батуринского монастыря, недалеко от украинского города

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс