Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (243) → Уральская горно-геологическая академия восстановит свои дату основания, имя и храмы

Уральская горно-геологическая академия восстановит свои дату основания, имя и храмы

№18 (243) / 8 мая ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 6 мая, «Православная газета». Руководство Уральской Государственной горно-геологической академии намерено восстановить подлинную дату основания горного вуза, свое первоначальное имя и академические храмы. Об этом заявил вчера ректор Академии Николай Косарев во время посещения учебного заведения архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

На историю одного из старейших технических ВУЗов Урала теперь действительно, видимо, придется взглянуть по-новому. Дело в том, что его сотрудники недавно обнаружили исторический документ — «Закон об учреждении в городе Екатеринбурге горного института с отнесением сего института к числу высших учебных заведений». Указ императора Российского Николая П от 3 июля 1914 года гласит: «Быть по сему». Это значит, что датой основания Екатеринбургского горного института, а ныне — Уральской государственной горно-геологической академии, нужно считать не привычный 1917-й год, а год 1914-й. Отсюда следует, что в будущем, 2004, году учебному заведению исполнится 90 лет. К стати и назывался институт в честь Николая II.

В ходе посещения вуза Владыка не только выслушал рассказ о новых обнаруженных фактах истории, но и осмотрел два храма, расположенных в корпусах Академии — храм Николая Чудотворца и храм святой великомученицы Екатерины.

Никольский храм и ранее был домовым — но при располагавшемся до революции в здании на Куйбышева, 39 Нуровском приюте. Освящена церковь была в 1877. Примечательно, что именно здесь была возглашена последняя в Екатеринбурге ектения за Николая II, как Императора России. Закрыли храм в 1920-м году. Теперь тут размещается хозчасть Горной Академии.

Екатерининский храм, освященный в 1916-м году, был основан в Епархиальном женском училище. Сейчас здесь аудитории одной из кафедр. Но на стенах и сводах церковного помещения до сих пор сохранились фрески с ликами Христа, ангелов и святых. Ни время, ни богоборческий режим не смогли уничтожить народную святыню.

Лики, как могли, очистили, оттерли от извести. Есть у ректора и задумка — возродить в недалеком будущем для студентов и преподавателей домовой академический храм.

В последнее время на территории Екатеринбургской епархии началось восстановление некогда действующих домовых храмов при учебных заведениях. Уже оборудован храм в Архитектурной академии, решается вопрос о строительстве храма в Профессионально-педагогическом университете, где второй учебный год работает факультет теологии, возведение храма намечено возле Университета путей сообщения.

«Нашими общими усилиями можно сделать многое, — сказал Владыка Викентий. Нельзя не использовать эту уникальную возможность восстановления исторической справедливости в дате основания учебного заведения, его имени и возрождения в его стенах некогда существовавших храмов».

После знакомства с историей и святынями, архиепископ Викентий встретился с преподавателями и студентами Горной Академии, обратился к ним с приветственным словом, благословил на труды и учебу и ответил на вопросы.

Фоторепортаж

 
 
Архипастырь

Архиепископ Викентий поздравил уральских пожарных с их профессиональным праздником

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета». Накануне Дня пожарной охраны архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил уральским пожарным свой поздравительный адрес. В приветственном слове Архипастыря, опубликованном в вышедшей накануне праздника газете «Наша защита — 01», издании Главного управления по делам ГО и ЧС и Управления ГПС, говорится.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс