Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → В эфире екатеринбургской телекомпании «10-й канал» выйдет очередной выпуск епархиальной программы «Архипастырь»

В эфире екатеринбургской телекомпании «10-й канал» выйдет очередной выпуск епархиальной программы «Архипастырь»

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 6 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередной, двадцать третий, выпуск телевизионной программы «Архипастырь» выйдет завтра в 11–30 в эфире телекомпании «10-й канал».

Записана программа была в студии епархиальной радиостанции «Воскресение», где Владыка в течение более двух часов отвечал на звонки радиослушателей, в том числе и в прямом эфире.

Телестудия Епархии вела запись этой программы и в нескольких ближайших выпусках телепрограммы «Архипастырь» ее зрители смогут увидеть Владыку в студии радиоканала «Воскресенье» и услышать его ответы на свои вопросы.

В программу, которая выйдет в предстоящий выходные, вошли следующие из них.

Я слушал на кассете проповедь. Там говорили, что муж в венчанном браке, если жена не слушается его, может наложить епитимью за непослушание. Я хочу услышать об этом подробнее.

Я — инвалид-колясочник. Уже 2 года я совсем не могу выходить из дома. За это время я ни разу не смогла ни исповедоваться, ни причаститься. Почему церковь отворачивается от тех, кому нужна помощь?

Сын купил дом после пожара. Как поступить, чтобы всё было хорошо? Можно ли на этом месте строить дом? Как всё сделать по-церковному? Освятить место или дом? Может ещё что-то надо сделать?

Как вести себя во время передаваемого по радио утреннего и вечернего правила? Молча слушать или читать перед иконами молитвослов?

В одном монастыре висит объявление о том, что за кремированных церковь не молится. Справедливо ли это? Традиционные похороны слишком дороги.

Почему на поминках нельзя пользоваться ножом и вилкой? Говорят, что всё надо есть только ложкой.

У меня уже три раза в автобусе вытаскивали кошелёк. Сейчас самое время читать молитву за держание. Священник на исповеди не благословил меня. Что делать? Как остановить неприятности?

Когда передают молитвенное правило, вечернее и утреннее, а я регулярно слушаю ваш канал. Я слушаю молитвенное правило в20 часов, но я ложусь позже 11 вечера. Можно ли мне продолжать работать после молитвенного правила? Или выключить приёмник?

Я обсуждаю с мамой брата и нередко осуждаю его. Грех ли это? Как быть, если он поступает неправильно?

Апостол Павел говорит, что лучше сказать пять слов понятных, чем тьму непонятных. Православное богослужение идёт на трудном и малопонятном старославянском языке. Почему?

Каковы причины кровопролитной войны между католиками и протестантами в Северной Ирландии. Как вы думаете, это война за веру или за политическую власть?

Сейчас много суицида среди молодёжи, то есть многие кончают жизнь самоубийством. Их приводит к этому отчаяние или безвыходность… Как смотрит церковь на их отпевание?

Может ли быть такое, что человек, если будет и дома молиться, и в церковь ходить, и жить праведно, но не уходить в монахи, может ли такой человек стать святым? Или от этого суетного мира обязательно надо уходить?

Храмы посещают многие пожилые люди, имеющие небольшой достаток. В некоторых местах есть свечи, которые труднодоступны по цене. Каждый настоятель сам контролирует цены в своём храме, или эти цены контролируется сверху?

С точки зрения Церкви, можно ли играть в компьютерные игры?

На все эти вопросы и ряд других архиепископ Викентий и ответит в очередном выпуске программы «Архипастырь», 7 и 8 февраля. Свои вопросы Владыке можно задавать, позвонив на телестудию Епархии по телефону (3432) 17–93–38.

Программа постоянно выходит на «10-м канале» по субботам и воскресеньям. В субботу — в 11–30, в воскресенье — в 20.00.

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы уральцев в студии радиостанции екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 6 февраля 2004 года)

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы представляем ответы на вопросы уральцев, прозвучавшие в студии радиостанции

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий обсудил с руководством Новоуральска строительство нового храма

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». После архипастырского богослужения в престольный праздник храма во имя Преподобного Серафима Саровского архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий встретился с представителями законодательной

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс