Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (276) → Сегодня исполняется 170 лет со дня учреждения в Екатеринбурге викарной епископской кафедры

Сегодня исполняется 170 лет со дня учреждения в Екатеринбурге викарной епископской кафедры

№3 (276) / 15 января ‘04

Епархия

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня исполняется 170 лет со дня учреждения в Екатеринбурге викарной епископской кафедры.

До начала XIX века наш город, как и Екатеринбургская губерния, являлся составной частью Пермской епархии. Церковь на Урале развивалась и росла, строились новые храмы, монастыри, и 25 декабря 1833 года в составе Пермской епархии было учреждено Екатеринбургское викариатство с местопребыванием викарного епископа в Екатеринбурге с титулом Епископа Екатеринбургского, викария Пермской епархии. В его ведении были церкви Екатеринбургского, Верхотурского, Ирбитского, Камышловского и Шадринского уездов. В отличие от современной Епархии в нее не входили Красноуфимский уезд, оставшийся в ведении Пермского архиерея, и Туринский, до конца века остававшийся в Тобольской епархии. В то же время в Екатеринбургский уезд входила часть приходов современных Челябинской и Курганской епархий.

Первым викарным епископом в течение семи лет был епископ Евлампий (Пятницкий). Время существования в Екатеринбурге викариатства, с 1833 до 1885 годов, стало благодатным периодом дальнейшего бурного церковного строительства. За эти полвека было возведено около 170 храмов.

В 1886 году Екатеринбургское викариатство преобразовали в самостоятельную Екатеринбургскую епархию с местопребыванием епископа в Екатеринбурге, с титулом Епископа Екатеринбургского и Ирбитского. Накануне

1917 года это было уже мощное церковное устроение. Екатеринбургская епархия делилась на 31 благочинный округ, богослужения совершались в шестистах храмах (на полтора миллиона православных жителей Епархии). Действовали 3 мужских, 10 женских монастырей и 3 женские общины. В Екатеринбурге была открыта Духовная семинария.

В связи с учреждением викарной епископской кафедры собор в честь Богоявления Господня, находившийся на Главной площади Екатеринбурга, приобрел статус Кафедрального.

Богоявленский Кафедральный собор был закрыт большевиками 16 апреля 1930 года, а вскоре по решению городского совета, за подписью Анны Бычковой, взорван.

Из шестисот действовавших в епархии в начале века храмов к концу 20-го века остался функционировать лишь 21, в том числе, один из сорока в Екатеринбурге.

Сегодня в Екатеринбургской епархии зарегистрировано около 360 общин (на 4, 5 миллиона жителей), в том числе — около 50 в Кафедральном граде (с численностью населения 1, 5 млн. человек).

 
Епархия

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий удостоил Ордена Святого Преподобного Сергия Радонежского III степени А.В. Сысоева

Екатеринбург, 9 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Высокую Патриаршую награду — Орден Святого Преподобного Сергия Радонежского III степени

 
Епархия

Игумену Аврааму (Рейдману), духовнику Спасского и Ново-Тихвинского монастырей, исполнилось 50 лет

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Духовник двух екатеринбургских монастырей — мужского, во имя Всемилостивого Спаса на Елизавете, и женского — Ново-Тихвинской обители, игумен Авраам (Рейдман) отметил вчера свой 50-летний юбилей.Игумен Авраам

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс