Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (275) → В музее Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря готовятся к празднику святого праведного Симеона

В музее Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря готовятся к празднику святого праведного Симеона

№2 (275) / 8 января ‘04

Епархия

Екатеринбург, 26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Верхотурье готовится к встрече гостей, которые приедут на празднование святого праведного Симеона Верхотурского. Многие из них побывают в музее Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря и познакомятся с его уникальной экспозицией.

Гостей в музее ждут. Как рассказала его директор Раиса Николаевна Огаркова, сотрудники музея регулярно готовят для посетителей тематическую витрину с рассказами о святых, чье празднование совершается в текущем месяце. Такая витрина подготовлена и по декабрьским праздникам. Достойное место в ней занимает празднование святого праведного Симеона Верхотурского — это: рассказ о его земном жизненном пути, свидетельства исцелений от чудотворных мощей праведника, молитвословы, современные и старинные иконы. Большая часть выставленных экспонатов в обычное время хранится в запасниках музея. Молитвословы, акафисты и часть икон предоставлены для выставки работниками монастырской иконной лавки.

Как обычно, в дни праздника в музее и в иконной лавке ожидается большой наплыв посетителей.

Сразу после нового года в музее откроется январская экспозиция, где основное внимание уделено празднику Рождества Христова. В музейных фондах есть уникальные рождественские открытки XIX — начала ХХ веков. Почти все они — в единственном экземпляре.

К Рождеству в монастырский музей свои изделия принесут участники кружков дома детского творчества. Это учреждение дополнительного образования сотрудничает с музеем уже несколько лет. Инициатива музейных работников о взаимном сотрудничестве, о том, чтобы дети, живущие в Верхотурье, духовной столице Урала, своими руками делали подарки к большим праздникам — Рождеству и Пасхе, нашла горячую поддержку у администрации дома творчества. Ребята уже выставляли в музее пасхальные писанки и открытки. В начале января в музейной витрине появятся вышитые салфетки и платочки, украшенные надписью «С Рождеством Христовым!"

Кроме празднично украшенной витрины, в святочные и рождественские дни музей предполагает порадовать посетителей новым выпуском альманаха «Верхотурская старина».

 
Епархия

Отдел Екатеринбургской епархии организует в январе 2004 года паломничество к православным святыням

Екатеринбург, 26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует в январе 2004 года паломничество к православным святыням.

 
Епархия

В день зимнего празднования святому праведному Симеону Верхотурскому в Свято-Симеоновском храме Екатеринбурга пройдет праздничное богослужение

Екатеринбург, 26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближается 31 декабря — день зимнего празднования святого праведного

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс