Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (274) → Братство православных краеведов начало сбор экспонатов для будущего музея церковной истории

Братство православных краеведов начало сбор экспонатов для будущего музея церковной истории

№1 (274) / 1 января ‘04

События

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летом 2003 года начало свою деятельность Братство православных краеведов, организованное в церковно-приходской школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовский. Работу ребята начали с исполнения долга перед предками — с очистки от вековой грязи и мха надгробных плит на могилах священнослужителей Пророко-Илиинского и Успенского храмов Березовского. В октябре установили на них временные кресты взамен утраченных.

А сейчас вместе с руководителем Братства Еленой Владимировной Бузмаковой ребята занимаются сбором материалов для будущего музея церковной истории, который по благословению настоятеля Успенского храма иеромонаха Владимира (Туманского) будет создаваться в приходе.

История храмов города Березовского и его окрестностей — увлекательная тема для поисков и исследований. Собирают ребята воспоминания старожилов о том, как они жили, в годы большевизма сохраняя веру.

На встречи члены краеведческого братства собираются регулярно по понедельникам в одном из классов церковно-приходской школы. Вместе с Еленой Владимировной обсуждают то, что уже сделано и разговаривают о будущих делах.

В один из понедельников, дней сбора юных краеведов, в храм пришла бабушка, которая принесла старинную церковную кадильницу. Конечно, все сразу решили, что это бесценный экспонат для будущего музея. Есть уже в коллекции краеведов металлическая церковная кружка для пожертвований, тоже старинная. Иногда старожилы Березовского приносят в храм древние издания священных книг.

Все это бережно собирают и хранят юные краеведы — пока в помещении воскресной школы. Но в будущем, как они надеются, музей церковной истории обретет отдельное помещение, и тогда бережно сохраняемые экспонаты смогут увидеть жители и гости города.

 
События

Медали Союза Казаков России удостоен священник Иоанно-Богословской церкви города Богдановича

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Медали Союза Казаков России удостоен настоятель Иоанно-Богословской церкви города Богдановича иерей Игорь Смолин.В нынешнем году казачья станица «Богдановическая» отмечает десять лет своей работы.

 
События

Готовится к будущему Рождеству певческая школа «Преображение»

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Хор певческой школы «Преображение» вот уже второй год по воскресным дням участвует в Божественной литургии в храме в честь Преображения Господня на Уктусе.По словам руководителя школы Елены Львовны Румянцевой, за годы учебы в школе

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс