Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → Факультативы по «Основам православной культуры» в городе Кушва проводятся не только в общеобразовательных школах, но и в детских дошкольных учреждениях

Факультативы по «Основам православной культуры» в городе Кушва проводятся не только в общеобразовательных школах, но и в детских дошкольных учреждениях

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Воспитание и образование

Екатеринбург, 21 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Факультативы по «Основам православной культуры» в городе Кушва проводятся не только в общеобразовательных школах, но и детских дошкольных заведениях.

В своем плотном рабочем графике сотрудница Городского отдела народного образования Людмила Павловна Рыжова сумела высвободить несколько часов в неделю для проведения таких занятий.

Нынешний учебный год — третий год на новом трудовом поприще Людмилы Павловны, и о некоторых итогах большой плодотворной работы православного педагога с учащимися шести городских школ и трех детских дошкольных учреждений уже можно говорить.

Настоятель храма во имя Архистратига Михаила города Кушвы протоиерей Димитрий Меньшиков дал очень высокую оценку ее труду. Выбор при определении кандидатуры на ведение миссионерской и просветительской деятельности среди детей города не случайно остановился на Людмиле Павловне.

Давняя и активная прихожанка храма, она не раз высказывала батюшке свою обеспокоенность недостаточным морально-нравственном и духовном воспитании школьников в общеобразовательных учебных заведениях. Чего греха таить, многие педагоги-предметники свои школьные уроки свели только к начитке лекций в рамках учебной программы. Со временем исчезает из нашей действительности доброе слово «учитель», вытесняемое безликим — «преподаватель».

Педагог по образованию, хорошо знающий особенности педагогики для детей различного возраста, особенности их возрастной психологии, она сумела найти особые точки соприкосновения учителя-предметника и педагога-наставника и на основании этого выработать свой стиль ведения занятий по православной культуре и христианской духовности.

А о том, насколько важны и интересны ее занятия для детей и школьников, говорит такой факт: на молебен, посвященный началу учебного хода, в местный храм из года в год приходит все больше и больше людей.

В нынешнем году, например, в богослужении участвовали не только дети и их родители, но и педагоги многих школ и дошкольных учреждений города, где уроки по основам православной культуры прочно вошли в сетку расписания уроков и в режим дня подготовительных и старших групп детских дошкольных учреждений.

 
Воспитание и образование

В приходе Успения Божией Матери стараются воцерковлять людей через приобщение к духовной культуре

 Екатеринбург,28 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Прихожане храма в честь Успения Божией Матери на Эльмаше — люди талантливые,часть из них поет в церковном хоре, другие пишут песни и стихи, исполняют их под гитару.

 
Воспитание и образование

Теоретические знания, полученные на уроках по основам православной культуры, практически закрепляются во время паломнических поездок

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Теоретические знания, полученные учениками Нижнетагильской вспомогательной школы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс