Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → В борьбу с наркоманией среди подростков активно включились священники православных приходов

В борьбу с наркоманией среди подростков активно включились священники православных приходов

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В борьбу против употребления и распространения наркотиков среди подростков Тугулымского района активно включились священники православных приходов.

В центральной районной библиотеке рабочего поселка Тугулым прошла беседа-семинар на тему «Проблемы с наркоманией на территории района и борьба с ней». На семинаре присутствовали ученики старших классов общеобразовательной школы поселка.

Проблему наркомании и опасности ее распространения среди подростков района со своей точки зрения рассмотрели районный врач-нарколог, сотрудники милиции, руководители спортивной и общеобразовательной школ, православные священники.

Свои взгляды на обсуждаемую проблему высказали настоятель Крестовоздвиженского храма Тугулыма иерей Александр Васильев и настоятель Свято-Николаевского прихода поселка Юшала иерей Игорь Онкин. Основной задачей выступления Отца Игоря было донести до сознания подростков главную мысль: «Если беда уже случилась с кем-то из ваших друзей, если вы сами стоите на ее пороге — нужно обратиться за помощью к Господу. Только искренним раскаянием и молитвами можно преобразить душу. Если человек проявляет усердие в усвоении духовных навыков православного христианина, он преображается на глазах. И это еще больше укрепляет его в вере, он становится примером для подражания среди окружения сверстников».

Отец Игорь подчеркнул, что «все зависит от мужества и решимости человека не дать страстям овладеть им, или суметь изжить имеющиеся страсти, уповая на помощь Господню. Посещение богослужений в храме, молитвенное обращение к Богу — это не изоляция от общества, не уход «в себя», а постоянная внутренняя работа над собой. С этого начинается самопознание, в этом залог развития личности в соответствии с Божиим замыслом о ней».

Своеобразный поворот темы, сделанный при обсуждении православными священниками, вызвал у молодых, маловоцерковленных слушателей большой интерес — было задано много вопросов.

 
Социальное служение

Руководству и личному составу областного ГУВД представлен священник Андрей Лимонов

Екатеринбург, 11 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Правящего Архиерея, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, для духовного окормления сотрудников управления вневедомственной охраны Главного управления внутренних дел нашей области

 
Социальное служение

Солдаты из 32-го военного городка часто обращаются к священнослужителям с просьбой о нательных крестиках

Екатеринбург, 16 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При полном зале в клубе Екатеринбургского 32-го военного городка состоялась духовная беседа насельника монастыря в честь Всемилостивого Спаса иеромонаха Никодима с военнослужащими.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс