Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → В Каменске-Уральском создается энциклопедия по истории города

В Каменске-Уральском создается энциклопедия по истории города

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 2001 году отметил Каменск-Уральский, третий по величине город Екатеринбургской области, свой 300-летний юбилей. Но его жители уже начали готовиться к следующей круглой дате — 305-летию. К 2006 году в городе планируется выпустить уникальное издание — «Энциклопедию города Каменск-Уральский».

В нее будет включено все то, что создано в городе за его долгую историю — с 1701 по 2006 годы, рассказы о памятниках истории и архитектуры, об археологических находках, о людях, прославивших город Каменск-Уральский, бывший Каменский завод.

К сбору материалов для будущей книги подключились городские и школьные музеи, библиотеки, историки и архивные работники. Воспоминания рядовых горожан тоже бесценны для городской энциклопедии.

В рассказе об историческом прошлом Каменска-Уральского немаловажное место будет уделено его духовной истории, ведь возник старый город в 1682 году как поселение крестьян Успенского Далматовского монастыря. Насельники монастыря, построили здесь, на землях, богатых железной рудой и лесом, небольшой железоделательный завод, который затем превратился в Каменский казенный чугунолитейный завод. 15 октября 1701 года его домна выдала первые 16 пудов чугуна. Эта памятная дата считается днем рождения города.

В энциклопедию города по праву должны войти и рассказ о Преображенском монастыре, заложенном в 1861 году. Свято-Троицкий восьмипрестольный собор, с 1790 года и доныне украшающий город, является уникальным памятником истории и архитектуры. Есть в городе и Покровский храм, с 1883 года стоявший на ныне снесенном городском кладбище.

Кроме того, многие старожилы обладают бесценными воспоминаниями о священниках, которые несли свое служение в годы большевистских репрессий. Не исключено, что в городе проживают их потомки. Сбором архивных материалов и воспоминаний для будущей энциклопедии занимаются в городском краеведческом музее и в краеведческом отделе городской библиотеки.

 
Наш приход

В самые трудные минуты жизни многие жители Кушвы приходят в местный храм архистратига Михаила

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В самые трудные минуты жизни многие жители Кушвы приходят в местный храм Архистратига Михаила. Идут сюда люди не только для того, чтобы поставить свечу, помолиться и обратиться к Господу со своими

 
Наш приход

Житель села Киргишаны нашел скрытую под слоем мусора икону Казанской Божией Матери

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 ноября к священнослужителям Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора Екатеринбурга обратилась пожилая женщина, принесшая старинную икону. Пенсионерка Галина Андреевна Гусельникова приехала из старинного уральского села

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс