Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (273) → Екатеринбург простился с пребывавшей в городе иконой Пресвятой Богородицы «Призри на смирение»

Екатеринбург простился с пребывавшей в городе иконой Пресвятой Богородицы «Призри на смирение»

№48 (273) / 22 декабря ‘03

Епархия

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня, в 14 часов, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит прощальный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице пред иконой «Призри на смирение».

Пребывающий с 11 октября в Иоанно-Предтеченском соборе чудотворный образ покинет наш город. Тысячи уральцев смогли за эти два месяца помолиться перед этой иконой, есть и свидетельства исцелений.

Впервые эта икона Божией Матери явилась в 1420 году на Каменном озере в Псковской области. Можно предположить, что это событие произошло в утешение и ободрение псковичей в период большого голода. Образ был весьма известен своими знамениями, в том числе и чудом истечения крови. Икона долгое время хранилась в Троицком храме Пскова. Однако, до наших дней она не сохранилась. И доставленный в Екатеринбург образ — старинный список, тоже почитаемый как чудотворный, с той древней иконы. Сделан он был в 19-м веке и принадлежал одному из братий Свято-Веденского монастыря города Киева. После смерти своего хозяина образ попал к его духовной дочери — схимонахине Феодоре. В годы советской власти обитель была закрыта, однако матушке удалось уберечь икону от поругания. В 90-е годы, когда Православие на Украине стало возрождаться, образ снова вернулся в Киевский монастырь.

С тех пор тысячи верующих стали притекать к чудотворному образу, чтобы моля Пресвятую Богородицу о небесном заступничестве, получить исцеление от различных телесных и душевных недугов. И Пресвятая Дева не забывает своих чад, посылая свою помощь страждущим.

Об этом свидетельствует множество рассказов верующих, получивших исцеление по молитвам перед этим образом Пресвятой Богородицы как в Киеве, на родине иконы, так и в России, куда образ периодически отправляется.

Чудесные случаи были зафиксированы и в столице Урала. Так, например, жительница Екатеринбурга Светлана долгое время страдала онкологическим заболеванием. Ей была сделана операция. По выписке Светлане назначили химиотерапию. Однако, пройдя первый курс лечения, женщина получила неприятные известия. Обнаружили новый очаг. 16 октября Светлана должна была пройти томографию. Накануне она решила сходить в храм и попросить помощи и заступничества у Пресвятой Богродицы. Долгое время она слезно молилась перед иконой «Призри на смирение», просила об исцелении от недуга. На следующий день томография показала, что опухоли в организме Светланы больше нет.

Икона отбудет из Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора, на ул. Репина, 6, ориентировочно в 15 часов.

 
Духовные поучения

«О благобытии»

Каждый из нас хочет себе блага, счастья. Господь дал нам землю для радостного пребывания на ней, чтобы мы блаженствовали, чтобы мы как бы участвовали в славе Божией. Однако постоянно приходится слышать, что жизнь наша не приносит нам никакой радости. Изо дня в день мы встаем, работаем, устаем; все одно и то же, все нам надоело, скучно, и так серо кругом. Действительно, если приглядеться, то все мы целый день хлопочем

 
Епархия

Новую трудовую неделю рабочие Камышловского клеевого завода начнут в освященных помещениях

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новую трудовую неделю рабочие Камышловского клеевого завода начнут в освященных производственных помещениях.В минувшую пятницу

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс