Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (272) → Прихожане храма Преображения Господня на Уктусе изучают житие Святых Царственных Страстотерпцев

Прихожане храма Преображения Господня на Уктусе изучают житие Святых Царственных Страстотерпцев

№47 (272) / 15 декабря ‘03

Память

Екатеринбург, 27 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С начала октября в храме в честь Преображения Господня на Уктусе начались интересные беседы для больших и маленьких. На этих беседах прихожане изучают историю жизни последнего российского императора Николая II и членов Царской Семьи.

С инициативой о проведении таких бесед выступила одна из прихожанок, Нина Евгеньевна Кульминская. Эта жизнелюбивая, активная женщина уже много лет непременный участник приходских мероприятий. Она поет на клиросе, помогает педагогам воскресной школы, а кроме того увлечена сборами материалов о жизни Царской Семьи, с которыми и поделится в цикле занятий под названием «Семья Императора Николая II — образец самопожертвования за ближних, образец подлинных семейных отношений, настоящей русской семьи».

В этом учебном году, как думает Нина Евгеньевна, прихожане прочтут письма Великих Княжен из Тобольска и Екатеринбурга, воспоминания фрейлин императорского дворца, написанные в годы эмиграции, другие интересные издания и архивные материалы.

Кроме того воспитанникам воскресной школы будет дано задание написать сочинения о жизни Царской Семьи. А 19 мая, в день рождения Царя-Страстотерпца Николая II, в Преображенском храме силами учащихся воскресной школы, их педагогов и родителей состоится вечер памяти Святых Царственных Страстотерпцев.

 
Память

«Нас гнали даже за фамилию…»

В нашем роду существует предание: фамилия предков была исконно русская – Ивановы. Два брата Ивановы служили в храмах, которые находились недалеко друг от друга. Часто люди путали: о каком это Иванове идет речь? О том, что в Богородицком храме служит или о другом? Вот и предложил кто-то: пусть будет один Богородицкий, по имени храма, а другой – Иванов. Так оно было или нет, сказать трудно, так же, как и узнать, где это происходило

 
Память

В Екатеринбурге прошла панихида по жертвам большевистских репрессий

Екатеринбург, 27 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Среди репрессированных в годы большевистского террора, расстрелянных без суда и следствия, замученных в тюрьмах и лагерях уральцев немало и священнослужителей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс