Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (272) → В курьинской средней школе началась подготовка к празднику Рождества Христова

В курьинской средней школе началась подготовка к празднику Рождества Христова

№47 (272) / 15 декабря ‘03

Воспитание и образование

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С самых первых дней второй четверти в библиотеке школы № 4 села Курьи наблюдается заметное оживление.

Но спрашивают ребята книги, журналы, брошюры не по школьной программе, а по русскому народному творчеству, фольклору и быту.Они не только с интересом рассматривают иллюстрации, но делают зарисовки, эскизы, выписывают цитаты из стихов, народных песен, пословицы и поговорки. А значит это, что в школе началась подготовка к проведению первого праздника Рождества Христова. Не привычной новогодней елки-утренника, а Рождественской Елки.

Первый общешкольный православный праздник состоялся в Курьях на Пасху, в среду Светлой Седмицы. Эпиграфом к его проведению священник Андрей Демидов, ведущий в школе факультативные занятия по основам православной культуры взял строчку из стихотворения классика русской литературы Апполона Майкова: «Повсюду Благовест гудит, со всех церквей народ валит...»

Праздник проходил как раз в школьной библиотеке. Помимо знакомства с выставкой духовной литературы и пасхальных яиц-писанок, ребята узнали историю праздника, традиции и обряды, которыми всегда сопровождалось на Руси Светлое Христово Воскресение. Они читали стихи русских поэтов, посвященных православным праздникам. Но кульминацией всего празднества стало, несомненно, выступление церковного хора храма Святителя Николая села Новопышминское под руководством регента его Марины Леонидовны Цепелевой.

Праздник Красной Пасхи настолько благодатно подействовал на ребят и учителей, что они решили в наступившем учебном году провести несколько общешкольных мероприятий, посвященных главным православным праздникам. Рождество Христово — первый из них. И не удивительно, что готовиться к нему начали загодя — ведь многим из учеников придется впервые прикоснуться к православной культуре и ее истории. Где все так интересно, но не сразу и не всем еще понятно.

 
Воспитание и образование

Учащиеся воскресной школы города Сысерти начали готовиться к Рождеству

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воскресная школа храма во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы известна в Екатеринбургской епархии тем, что ее дети, регулярно участвуя в различных конкурсах по художественному и декоративно-прикладному творчеству получают многочисленные призы

 
Воспитание

«Фильм „Матрица“ как повод для разговора о религиозной философии»

Я заставил себя посмотреть третью серию “Матрицы”. Теперь, обозрев всю эту эпопею, я могу предложить некоторый вариант прочтения этого действительно сложного текста. Конечно, самая удачная серия – первая. Она ставит самый главный вопрос из тех, которые есть в мировой религиозной философии. Вопрос такой: “Что есть истина?”Дело в том, что философия рождается

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс