Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (272) → Праздник святой Екатерины в приходе Иоанна Кронштадтского города Красноуральска

Праздник святой Екатерины в приходе Иоанна Кронштадтского города Красноуральска

№47 (272) / 15 декабря ‘03

7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Полным ходом идет подготовка к празднику святой великомученицы Екатерины в приходе во имя праведного Иоанна Кронштадтского и святого преподобного Сергия Радонежского города Красноуральска.

Учащиеся воскресной школы от мала до велика занимаются изобразительным творчеством под руководством профессионального художника, преподавателя школы Дмитрия Спартаковича Иванова. Они готовят работы к выставке детского рисунка, посвященной празднику святой Екатерины, которую объявил епархиальный Отдел культуры и которая откроется в Екатеринбурге 7 декабря. С одинаковым увлечением трудятся над рисунками, мозаикой и аппликациями из бумаги и мальчики, и девочки.

Например, 13-летняя Анна Клевцова почти месяц трудилась над изображением святой Екатерины, соблюдая посты, молясь и стараясь, чтобы изображение соответствовало каноническим образцам. Конечно, девочка внесла в работу и долю детской непосредственности, и наивности, но главное — написанная работа радует не только самого автора, но и других людей.

Другие дети сейчас вместе с Д.С. Ивановым делают эскизы, по которым впоследствии будут выполняться большие мозаичные панно из кусочков бумаги. Избранные моменты из жития святой Екатерины составят единую, целостную картину.

Техника изготовления мозаичных панно уже знакома ученикам воскресной школы из Красноуральска. В прошлом учебном году дети изготовили настенное панно, изображающее святителя Николая Чудотворца, а с начала нового учебного года создано уже изображение Спасителя и Пресвятой Богородицы.

Все работы выполняются по благословению настоятеля прихода протоиерея Владимира Елисеева, а перед началом каждого занятия ученики и учитель обязательно читают молитву, прося у Господа помощи в работе.

 
7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины

Тысячи екатеринбуржцев приняли участие в праздновании церковного дня города

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье весь христианский мир праздновал память святой великомученицы Екатерины. Для екатеринбуржцев — это особенный день, день покровительницы Екатеринбурга и всей нашей области. В народе его принято называть церковным днем

 
7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины

К празднику Екатерининского придела Камышловскогно храма завершены работы над иконостасом

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Почти год в левом приделе Свято-Покровского храма города Камышлова велись реставрационные работы. Восстанавливался, а практически вновь обустраивался, малый алтарь в честь великомученицы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс