Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (272) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил уральцев с днем святой Екатерины

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил уральцев с днем святой Екатерины

№47 (272) / 15 декабря ‘03

7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины

В этой теме:

7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины
Тысячи екатеринбуржцев приняли участие в праздновании церковного дня города
7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины
Праздник святой Екатерины в приходе Иоанна Кронштадтского города Красноуральска

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Выступая в день памяти святой великомученицы Екатерины, 7 декабря, в телевизионной программе «Архипастырь» (ТК «10-й канал»), архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил уральцев с днем небесной покровительницы Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии.

Владыка, в частности, сказал.

«Дорогие отцы, братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с нашим великим праздником святой великомученицы Екатерины, нашей небесной покровительницы и молитвенницы!

Мы рады и благодарны Богу за то, что мы, одни из немногих, чей город носит имя святой православной великомученицы. Мы благодарны Богу за то, что у нас есть молитвенница, которая молится и печётся о нас. Мы должны быть признательны Ему за то, что Он почтил нас такой милостью.

Святая великомученица Екатерина была очень красивая, мудрая, из богатой, царской семьи. В начале она воспитывалась вне христианской веры, но, милостью Божией, она была обращена в христианство, стала невестой христовой. Она стала любить Христа всем сердцем и всем разумением своим. В силу той благодати Божией, в силу той мудрости, которую дал ей Господь, она многих мудрецов обращала к Христу, к вере христианской. Никто не мог состязаться с ней в дискуссиях по вопросам веры. Она очень легко находила мудрые слова, которые убеждали людей в истинности веры христовой. Наша покровительница — очень сильная святая. Если мы будем обращаться к ней, она может умножить нашу веру так же, как делала это ещё при своей жизни.

Вера — это великий дар Божий, который может творить чудеса. Мы знаем, что когда наш Господь, Иисус Христос, исцелял больных от разных болезней, он спрашивал: «Имеешь ли ты веру в то, что я могу помочь тебе?» А те отвечали: «Да, Господи. Помоги моему неверию». Господь по вере этих людей помогал им. Когда апостолы видели то, какой силой обладает вера, они просили у Иисуса умножить её.

Сейчас, после многих лет безбожия, вера в нас пошатнулась. Теперь мы должны особенно молиться ко Господу и святой великомученице Екатерине, чтобы Господь умножил в нас веру и помогал нам в добрых делах по нашей вере.

Я всех вас, братья и сёстры, поздравляю с этим великим для нашего города праздником. И желаю, чтобы по молитвам святой великомученицы Екатерины Господь умножил в нас веру. Чтобы мы жили по вере и делали добрые дела, а Господь, видя нашу веру, послал нам свою милость и благословение на наши труды».

 
Церковный календарь

19 декабря — память святителя и чудотворца Николая

В день святителя и чудотворца Николая, свято проводившего воскресные и праздничные дни и творившего во время их сугубые дела христианского милосердия и усердные молитвы, будет благовременно побеседовать о необходимости праздновать воскресные и другие праздничные дни, что, к сожалению, в наш век неудержимой жажды к наживе очень часто, к великой

 
7 декабря — день Святой Великомученицы Екатерины

Тысячи екатеринбуржцев приняли участие в праздновании церковного дня города

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье весь христианский мир праздновал память святой великомученицы Екатерины. Для екатеринбуржцев — это особенный день, день покровительницы Екатеринбурга и всей нашей области. В народе его принято называть церковным днем

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс