Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (238) → Детский благотворительный фонд действует при красноуральском храме во имя Иоанна Кронштадтского

Детский благотворительный фонд действует при красноуральском храме во имя Иоанна Кронштадтского

№13 (238) / 1 апреля ‘03

Опыт

Екатеринбург, 25 марта, «Православная газета». Жители Красноуральска считают, что живут в одном из самых экологически неблагоприятных районов области и главную опасность для здоровья прежде всего детей видят в местном химическом заводе. И именно с его деятельностью связывают горожане большое количество больных людей, инвалидов, детей с замедленным умственным развитием среди населения Красноуральска.

Но с полной ответственностью судить об этом могут только специалисты. Сами же красноуральцы приводят такие доводы: в городе, где проживает 28 тысяч человек — два детских дома для детей-инвалидов и брошенных детей. О факте существования этих учреждений знают многие, но когда заходит разговор о том, кто из жителей и как помог больным детям, из 28 тысяч есть что сказать лишь единицам.

И большинство из них — верующие люди, прихожане местного храма во имя святого праведного Иоанна Кронтштадского. Как рассказывает активист храма Людмила Тимакова, приход уже пятый год духовно окормляет и оказывает другую помощь местному Дому детства и Детскому приюту, где находятся дети в возрасте от 6 месяцев до двух лет жизни.

Четыре года назад при храме был создан православный детский благотворительный фонд, возглавила который неугомонная женщина — Людмила Семеновна Ершова. Кажется, что нет в городе ни одних дверей, которые бы ни открылись перед ней, ни одного человека, который бы не внял ее просьбам оказать помощь нуждающимся детям.

Просите и дано будет. На пожертвования доброхотов в Детский приют и Дом детства приобретаются игрушки, одежда, обувь, продукты питания, готовятся подарки к православным праздникам.

Запросы и потребности детских домов православной общине города известны хорошо. Во-первых, они сами регулярно наведываются к своим «подшефным». Во-вторых, семь человек из Дома детства являются учениками церковно-приходской школы. Какие нужны слова, если видишь, что в морозный день ребенок пришел в храм в легкой обуви и одежде, потому что «больше нет ничего»? Тут уж не спрашивать, а действовать надо.

И действуют. Идут члены общины к генеральному директору страховой кампании «Северная казна» Александру Меренкову, к директору медеплавильного комбината ОАО " Святогор» Валерию Михайловичу Булатову, к президенту Благотворительного фонда Людмиле Георгиевне Скоробогатовой. Не в качестве робких просителей: «подайте, Христа ради», а в качестве духовных партнеров: «давайте подумаем вместе, чем можно помочь».

Четкая координация совместных действий сначала сняла с повестки дня вопрос: что поесть-попить? Затем — во что одеть- обуть? Сейчас решаются вопросы более приятные, хотя и не менее важные. Какой храм посетить и к какой православной святыне Екатеринбургской епархии совершить паломничество, что дать детям почитать душеполезного, какой фильм и где посмотреть…

Словно оправдывая само название своего Фонда «Добрый путь», Людмила Георгиевна Скоробогатова берет на себя заботу о составлении маршрутов поездок. Дети уже бывали на экскурсии по православным храмам города Екатеринбурга, на Рождественских елках, в Театре эстрады, на цирковых представлениях. Но более всего им помнится все же посещение православных храмов. Заметим, что они бывают там не просто зрителями или экскурсантами. К каждой поездке готовится небольшое выступление, включающее в себя духовные песнопения, чтение духовных стихов и небольшие театральные постановки на библейские темы. И дети с большим удовольствием выступают в гостях — в таких же детских домах или церковно-приходских школах тех населенных пунктов, куда они ездят.

Вот и сейчас красноуральцы уже получили приглашение принять участие в пасхальном концерте, который посвящен 85-летию Детского дома города Нижний Тагил. К подготовке программы уже приступили. А «гастрольную поездку», как всегда, возьмет на себя Валерий Михайлович Булатов, выделив для ребят транспорт. И не какой-нибудь захудалый «ПАЗик», а автобус «Вольво», где с комфортом размещается 45 человек. Они уже так «объездили» его, что у некоторых свои любимые места есть: кто-то любит во время езды в переднее окно посмотреть, а кто-то подремать в «хвосте» салона. «Тряхнет» своей казной и «Северная казна», выдавая юным артистам «командировочные» на питание во время поездки…

Слушаешь матушку Людмилу и становится тепло и светло на душе. От того «огонька», с каким она рассказывает о всех этих людях, своих помощниках, от исходящей от нее доброты и энергии, которой, кажется, хватит на то, чтобы увлечь, повести за собой, если уж не всех жителей 28-тысячного Красноуральска, то добрую часть его. Бог ей в помощь в ее благих делах и замыслах.

 
Опыт

Подспорьем в духовном окормлении невоцерковленных людей стали для священников Ревды видеокассеты

Екатеринбург, 25 марта, «Православная газета». Этот передвижной кинолекторий своего постоянного помещения не имеет. Но он регулярно появляется то в воинской части, то на линейном посту железнодорожной милиции, то в Отделе внутренних дел

 
Культура

Душеполезное чтение. О новых поступлениях в Епархиальную книжную лавку

Пост — время усиленного духовного делания. Самое время раскрыть книгу и, оставшись с ней наедине, приникнуть душой и разумом к чистому источнику. На книжных полках православной лавки – новые поступления. Взгляд останавливается на небольшом сборнике “О терпении скорбей” с подзаголовком “по учению святых отцов”.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс