Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (272) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил храм при Областной детской больнице

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил храм при Областной детской больнице

№47 (272) / 15 декабря ‘03

Событие

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свой храм появился в Областной детской клинической больнице № 1 г. Екатеринбурга. Чин его освящения в честь иконы Пресвятой Богородицы “Целительница” совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

“Наше сердце наполнено болью за больных детей, и мы вместе с врачами делаем и будем делать все возможное для их излечения, — сказал в своем Архипастырском слове Владыка. — Отрадно, что все мы пришли к пониманию, что не только врачебное искусство нужно применять в лечении, но и обращаться к помощи Божией. И через Таинства церковные, через иконы святые Господь действительно исцеляет многие недуги душевные и телесные”.

Областная детская больница – одно из крупнейших лечебных заведений Урала. Здесь ежегодно проходят лечение около 15 тысяч маленьких пациентов. На ее базе размещается пять кафедр Уральской медицинской академии. Врачи клиники много ездят по отдаленным районам области, оказывая пациентам районных больниц высококвалифицированную консультационную и медицинскую помощь.

С инициативой обустроить при больнице храм выступило руководство лечебного учреждения. По словам главного врача клиники Сергея Боярско- го, между Епархией и ОДБ № 1 уже несколько лет, как заключен договор о сотрудничестве. Поэтому появления православного храма здесь ждали уже давно. Были трудности с выбором помещения, но сейчас это все уже позади. И открывшийся храм станет важным элементом духовного воспитания и сотрудников, и пациентов. Есть у докторов, по словам Сергея Николаевича, планы и на дальнейшее развитие. “Нужно построить на территории больничного городка большой храм. Но для этого нужно больше молиться и больше трудиться”, — сказал главврач.

Семьи с детьми, больными онкогематологическими заболеваниями, подвержены невероятному стрессу. Немногие люди могут вынести психологический гнет этой страшной болезни. Традиционная медицина, к сожалению, не всегда в состоянии помочь в трудной ситуации. Тогда на помощь приходит Православная вера. Потому в обустройстве храма медперсонал Областной детской больницы оказал большую помощь.

Как рассказал настоятель Преображенского храма Екатеринбурга, клирики которого окормляют лечебное учреждение, протоиерей Николай Ладюк, сотрудники больницы помогали буквально во всем: приносили из дома гвозди, шторы, разный хозинвентарь, мыли окна. А за то время, что шла организация храма, были освящены все отделения, открыт церковный киоск и православная библиотека.

За понесенные труды Владыка Викентий наградил главного врача Областной детской больницы Сергея Николаевича Боярского и председателя правления Благотворительной организации родителей детей-инвалидов “Надежда детям” Аллу Павловну Кузнецову Архиерейскими грамотами. А врачи выразили Архипастырю большую благодарность за поддержку и заботу, а также поблагодарили много потрудившегося здесь протоиерея Николая Ладюка.

“Очень важным, добрым и великим событием” назвала открытие храма доктор медицинских наук, начальник отдела клинической иммунологии ОДБ № 1 Ирина Александровна Тузанкина. “Это великая помощь всем нам, — сказала Ирина Александровна. Ведь первое, что нужно в работе врача – это помощь Божия”.

“Здесь будут лечиться духовно, — отметила врач больницы Антонина Васильевна Фучкина. И очень знаменательно, что открылся храм накануне дня памяти святой великомученицы Екатерины, к такому большому празднику”.

После чина освящения, на котором присутствовали как медицинские работники, так и маленькие пациенты больницы со своими родителями, состоялась беседа архиепископа Викентия с докторами. На ней Архипастырь, участвовавшие в чине освящения священнослужители и врачи обсудили целый ряд нравственных и социальных проблем, найдя полное взаимопонимание по всем вопросам.

“Я уверен, что этот благодатный и уютный храм полюбят все – и дети и родители”, — сказал на прощание архиепископ Викентий.

На сегодняшний день в Екатеринбургской епархии больничные храмы несут свое служение в более чем пятнадцати лечебных учреждениях города и области: при Областной клинической больнице, Областной психиатрической больнице, Областном объединении “Онкология”, Областном госпитале инвалидов войн, Городской больнице № 7, Городских больницах № 1 и № 3 города Первоуральска и других.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

В резиденции Правящего Архиерея состоялась запись шестнадцатого выпуска программы «Архипастырь»

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередной выпуск православной телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь» записан в резиденции архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

 
Событие

Архиепископ Викентий награжден почетным знаком «Орден наркомат»

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий награжден почетным знаком «Орден наркомат».Эту общественную награду учредила редакция газеты «Советник Президента».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс