Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → Воскресная школа во имя Святителя Николая поселка Двуреченск готовится к празднику святой Екатерины

Воскресная школа во имя Святителя Николая поселка Двуреченск готовится к празднику святой Екатерины

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Воспитание и образование

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К предстоящему 7 декабря празднику, проводимому Отделом церковно-приходских школ и посвященному Дню святой Екатерины, небесной покровительницы Екатеринбурга, готовятся во многих церковно-приходских школах Екатеринбургской епархии. Готовятся к этому дню и в воскресной школе прихода во имя святителя Николая поселка Двуреченск Сысертского района.

Под руководством матушки Татианы дети разучивают старинные подвижные игры, в которые играли русские ребятишки много веков назад. Например, удалось найти в книгах описание народной детской игры «Звонарь» — один ребенок берет в руки колокольчик, а остальные завязывают глаза и ловят его по звуку колокольчика. Этой и другим играм собираются научить дети из воскресной школы Двуреченска своих сверстников на празднике в Екатеринбурге. А две девочки, четырнадцати и девяти лет, споют малоизвестные народные песни.

Привезут на праздник они и поделки, выполненные по необычной технологии, тоже старинной — из опилочного теста. Высыхая, такие игрушки становятся очень тонкими и легкими. Их можно повесить на рождественскую елку, раскрасив в разные цвета или просто покрыв лаком, составить с их помощью украшения для праздничного стола.

Интересные глиняные игрушки созданы детьми из обожженной и необоженной глины. По словам матушки Татьяны, глину собирали на одной из гор в окрестностях поселка, у которой в стародавние времена мыли золото. После того, как глиняные игрушки обожгли в печи, увидели, что они изнутри как бы светятся мерцающими золотыми искорками — в глине с этой горы оказалась небольшая часть золотого песка.

На праздник святой Екатерины в Екатеринбург собираются приехать не только ребятишки и педагоги воскресной школы, но и их родители, а также дети из временного приюта для несовершеннолетних, который находится в Двуреченске.

 
Воспитание и образование

В селе Троицкое состоится соревнование молодежных клубов Епархии на лучшее знание Евангелия

Екатеринбург, 21 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25–26 октября в селе Троицкое Богдановичского района состоится интересное мероприятие с участием молодежных клубов разных приходов Екатеринбургской епархии. Это — интеллектуальная игра под названием «Брейн-ринг».

 
Воспитание и образование

Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии готовится к празднику «Рождение Екатеринбурга»

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии проводит традиционный праздник, посвященный Дню святой

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс