Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → В Институте развития регионального образования (ИРРО) состоялся очередной семинар для педагогов общеобразовательных школ по вопросам преподавания «Основ православной культуры»

В Институте развития регионального образования (ИРРО) состоялся очередной семинар для педагогов общеобразовательных школ по вопросам преподавания «Основ православной культуры»

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Воспитание и образование

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Институте развития регионального образования (ИРРО) состоялся очередной семинар для педагогов общеобразовательных школ по вопросам преподавания курса «Основы православной культуры». Участие в нем приняли педагоги общеобразовательных школ Екатеринбурга и области.

Как всегда, в программе семинара было множество интересных выступлений. Опытный педагог Татьяна Ивановна Заболотнова, несколько лет ведущая факультативные занятия по основам Православия в общеобразовательной школе, поделилась опытом работы с учениками младших классов по авторской программе «Уроки добра».

Обзор новинок духовной литературы сделала директор Центральной православной библиотеки Татьяна Юрьевна Попова.

Руководитель Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко прочла лекцию на тему «Соотношение между духовной и нравственной жизнью в Ветхом и Новом Завете».

Наталья Владимировна Зыкова рассказала о том, как можно преподносить ученикам знания основ православной культуры через изучение предметов школьной программы на примере урока литературы.

В заключение представитель епархиального Катехизаторского отдела Марина Вадимовна Брыжахина поведала о занятиях рукоделием и их роли в духовном воспитании детей и продемонстрировала созданную ею библиотеку на CD-диске, в которую собраны лучшие образцы узоров ткачества, вышивки, бисероплетения, созданные в России за много веков.

Прошедший семинар стал последним в обширной лекционной программе, которую в течение года изучали педагоги общеобразовательных школ. В заключительный учебный день, который состоится 18 декабря, педагоги общеобразовательных школ, в течение года изучавшие преподавание основ Православия, прослушают заключительную лекцию, а потом соберутся за «круглый стол» вместе с теми, кто все это время готовил для них лекции, доклады и семинары.

По окончании годичного курса обучения, педагоги по результатам сдачи итоговых контрольных работ получат удостоверение, дающее право на преподавание «Основ православной культуры» в общеобразовательных школах.

 
Воспитание и образование

Паломническую поездку ребят из приюта Свято-Троицкого храма и малообеспеченных многодетных семей города Красноуфимска оплатили сообща местные предприниматели-доброхоты

Екатеринбург, 6 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Паломническую поездку в монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганину яму ребят

 
Воспитание и образование

Целым классом вместе с педагогами отправились в паломническую поездку учащиеся одной из общеобразовательных школ Екатеринбурга

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Целым классом отправились в паломническую поездку учащиеся одной из общеобразовательных школ Екатеринбурга.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс