Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → Уральские монахини вернулась из поездки во Владимиро-Суздальскую епархию, где знакомились с древними образцами иконописного и швейного искусства

Уральские монахини вернулась из поездки во Владимиро-Суздальскую епархию, где знакомились с древними образцами иконописного и швейного искусства

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно группа сестер Ново-Тихвинского женского монастыря вернулась из поездки во Владимиро-Суздальскую епархию. Там сестры знакомились с древними образцами иконописного и швейного искусства. Для развития иконописного и швейного послушания такие поездки просто необходимы.

Целью поездки двенадцати сестер из иконописной и швейной мастерских было получение нового художественного материала для работы, знакомство с древнерусским зодчеством, иконографией, вышивкой. Действительно, сестрам чрезвычайно трудно работать, опираясь исключительно на репродукции, фотографии, не имея живого соприкосновения с подлинными образцами.

Потому, это была уже не первая поездка — сестры неоднократно посещали музеи и храмы Москвы, Санкт-Петербурга, но, должно быть, главное приобретение именно этой поездки — то, что она, по словам сестер, дала им целостное представление о том времени, когда благодаря духовному подъему на Руси создавались неподражаемые произведения искусства. Если раньше они видели лишь фрагментарно — красивый храм, красивую икону, то на этот раз получилось своеобразное «погружение в эпоху». Такое «погружение» было бы невозможно без удивительно полных, глубоких и ярких комментариев Анны Игоревны Яковлевой, сопровождавшей сестер в поездке. Анна Игоревна — реставратор высшей категории, византолог, сотрудник Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль».

Открытием для всех стала коллекция Владимиро-Суздальского музея-заповедника, расположенного в бывшем мужском Спасо-Евфимиевском монастыре. В сокровищнице этого музея находится богатейшее собрание церковной утвари, икон, басменных и сканых окладов. Сестры швейной мастерской увидели здесь также уникальные вышитые пелены, плащаницы, покровцы. Причем большинство экспонатов — 13–15 веков.

Можно назвать даром Божиим знакомство сестер с Александром Петровичем Некрасовым, который большую часть жизни посвятил реставрации фресок Андрея Рублева. Он расчищал и фрески Успенского собора во Владимире. Попав в этот храм, сестры буквально не хотели из него уходить. Александр Петрович провел для сестер экскурсию, а затем пригласил их в свою мастерскую.

Трудно перечислить все запомнившееся: Боголюбово, Княгинин монастырь, Дмитриевский собор с его удивительной резьбой фасадов и орнаментами на порталах… Конечно, были и в храме Покрова на Нерли — здесь сестры на хорах читали Евангелие. На обратном пути посетили Троице-Сергиеву Лавру, где были в иконописной мастерской, в ризнице, в академическом музее. Мест посещено много, но, куда бы ни приезжали сестры, везде их принимали очень тепло, радушно, гостеприимно. И, конечно, хочется надеяться, что сестры еще не раз побывают на полюбившейся им Владимиро-Суздальской земле.

 
Наш приход

Кованные ворота на церковную ограду подарили уральскому храму жители Тюменского Севера

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Кованые витые полотна для установки трех ажурных ворот церковной ограды храма во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Талицы преподнесли в качестве подарка храму жители города Уренгоя, что на севере

 
Наш приход

В городе Кировграде ежедневно звучит молитва за здравие людей, чьими трудами здесь возводится храм

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ежедневно в семь часов вечера возле строящегося в городе Кировграде храма во имя Амвросия Оптинского начинается молебен о здравии всех тех, кто своими средствами помог и продолжает помогать возведению нового Дома

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс