Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → В субботу свой престольный праздник отметит необычной судьбы Александро-Невский храм села Шурала

В субботу свой престольный праздник отметит необычной судьбы Александро-Невский храм села Шурала

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу, 6 декабря, свой престольный праздник отметит Александро-Невский храм села Шурала Невьянского района.

Величественный храм в честь святого благоверного князя Александра Невского был заложен здесь в 1906 году. Строили храм 10 лет и освятили как раз перед революцией. Буквально через 6 лет началось разграбление народной святыни коммунистами. Тогда большевиками с икон было снято полтора килограмма серебряных украшений, которые за несколько лет пожертвовали в храм православные уральцы.

В 1934-м году в Шурале запретили колокольный звон. А вскоре в храме прекратились и богослужения. Пятидесятидевятилетнего священника, отца Михаила Хлопотова, 25 сентября 1937-го года, в день памяти Симеона Верхотурского, богоборческий режим приговорил к расстрелу.

С тех пор, хотя храм юридически и не закрывался, он пустовал из-за отсутствия батюшки, ведь репрессиям тогда подверглось более трехсот уральских священнослужителей.

Но силы адовы не одолели Церкви Христовой и спустя полвека, в 1991 году, в Шуралу приехал новый священник — отец Сергий Галишев. Меньше года потребовалось отцу Сергию, чтобы провести самые необходимые ремонтные работы и начать регулярное богослужение.

6 декабря утром и накануне вечером в Александро-Невском храме пройдут праздничные богослужения по случаю престольного праздника.

По окончании Божественной литургии вокруг храма пройдет Крестный ход. Как заверил отец Сергий, шествие в честь святого князя Александра состоится при любой погоде.

Напомним, что в Екатеринбурге в честь Александра Невского освящен храм в Ново-Тихвинском женском монастыре в Зеленой Роще.

 
Наш приход

С престольным праздником прихода поздравили Бориса Ельцина прихожане Введенского храма села Бутка

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 декабря Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Поздравление от прихожан с престольным праздником

 
Наш приход

Александро-Невский храм Нижнего Тагила готовится к престольному празднику

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу, 6 декабря, Россия будет отмечать память Александра Невского. В Екатеринбургской епархии в честь святого благоверного князя Александра освящено немало храмов. Знаменитый воин, некогда много сделавший для становления

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс