Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → В честь Дня тезоименитства архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Екатеринбурге выступила народная артистка Советского Союза Людмила Георгиевна Зыкина

В честь Дня тезоименитства архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Екатеринбурге выступила народная артистка Советского Союза Людмила Георгиевна Зыкина

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Событие

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 ноября — день тезоименитства архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. В этот день православный мир чтит память святого мученика Викентия.

Святой Викентий был родом из Испании, и служил диаконом в Августополе. За исповедание христианской веры он принял мученическую кончину. «Пощади самого себя, — говорил ему мучитель. — Мне жаль тебя, и я хотел бы видеть тебя в чести и славе, а не в бесчестии и муках». Святой отвечал, что он не боится никаких мук. Тогда мучитель велел предать его страшным истязаниям.

Пригвоздив исповедника ко кресту, ему наносили беспощадные удары; когда же тело его было истерзано, кости переломлены, жилы вытянуты, его бросили в темницу и положили на острых черепках. Все это с невозмутимым терпением и неземным ликованием претерпел мученик. Затем святого мученика положили на раскаленную железную решетку, и среди этих мук он отошел ко Господу.

Тело его, преданное на добычу зверям, но оставшееся неприкосновенным, было брошено в море. Но, прибитое волнами к берегу, было выловлено христианами, которые и похоронили его в небольшой церкви за городом. В настоящее время нетленные мощи святого мученика Викентия находятся в Риме в церкви его имени.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий управляет Епархией четыре года. За это время было завершено строительство Храма-на-Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, и построен монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, проведена реконструкция Свято-Троицкого Кафедрального собора и реставрация величественного Спасо-Преображенского храма в Невьянске. Огромный импульс получили социальная работа и духовное просвещение. Уральскую землю посетили многие великие православные святыни.

В День своего тезоименитства Архипастырь совершил Божественную Литургию в Храме-на-Крови, после которой принял поздравления от духовенства и прихожан.

А накануне, в екатеринбургском Театре драмы Владыку поздравляла народная артистка Советского Союза Людмила Зыкина. Людмила Георгиевна приехала в Екатеринбург специально на День ангела Архипастыря.

Великая русская певица исполнила в переполненном уральцами зале Театра драмы программу под названием «Пою тебе, Святая Русь». Зрители приветствовали певицу стоя. В концерт вошли как полюбившиеся всем песни о любви к Родине, к матери, так и совсем новые произведения.

Людмилу Зыкину по праву называют царицей русской песни. За минувшие более чем полстолетия как носительница глубокой духовности и российского менталитета Людмила Георгиевна вошла в историю нашего вокального искусства в качестве создательницы нового жанра — Песни России. Духовность искусства Зыкиной — это сплав личного и общего, отдельно взятой судьбы и всей эпохи. Воспевая природу, человека, жизнь, она внушает уверенность слушателям, что выпавшие на долю России превратности судьбы не сломят россиян.

В репертуаре певицы более двух тысяч песен. Почти все они, вне зависимости от того, кем и когда написаны, навсегда становятся «зыкинскими». Это — лучшее доказательство того, что она в высшей степени Народная певица, целиком посвятившая талант своему народу.

Владыке Людмила Георгиевна подарила большой, ручной работы ковер, а организатору гастролей, игумену Гермогену (Еремееву), потир для возводимого им нового храма на улице Ясной. Но подарки дарила не только певица. Людмила Зыкина была удостоена Ордена почетного ветеранского креста — за неоценимый вклад в культуру России и сохранение народных песенных традиций.

В этот светлый день вознесем и мы свои сугубые молитвы о нашем Архипастыре — Высокопреосвященнейшем Викентии, архиепископе Екатеринбургском и Верхотурском.

Фоторепортаж

 
Событие

В Екатеринбурге прошла по благословению Святейшего Патриарха конференция «Здоровье нации — область социального партнерства государства, Церкви и общества»

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II

 
Архипастырь

По приглашению архиепископа Викентия в Екатеринбурге выступила народная артистка СССР Л.Зыкина

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По приглашению архиепископ Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в наш город приедет народная артистка Советского Союза, народная певица России Людмила Георгиевна Зыкина. 22 ноября в 13 часов в Театре драмы она даст концерт

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс