Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (270) → Председатель Фонда по премиям имени митрополита Макария, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, принял участие в церемонии вручения Святейшим Патриархом Макариевских премий 2003 года

Председатель Фонда по премиям имени митрополита Макария, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, принял участие в церемонии вручения Святейшим Патриархом Макариевских премий 2003 года

№45 (270) / 1 декабря ‘03

Событие

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 ноября в Конференц-зале Президиума Российской академии наук состоялось вручение премий памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Торжественную церемонию открыл Президент Российской Академии наук Ю.С. Осипов.

С приветствием к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Глава Церкви, напомнив о истории учреждения и возрождения одной из самых престижных в дореволюционной России научных премий за изыскания в области исторической науки, в частности, сказал. «Отрадно отметить, что сегодня в России растет интерес не только к истории России, истории Русской Православной Церкви и истории Москвы, но и к исследованиям по истории других Православных народов. Учитывая высокую оценку, которую дал наш Экспертный Совет многим высококлассным научным работам по истории Православия в Греции, Болгарии, Сербии, Грузии и других стран, Советом по премиям памяти митрополита Макария было принято решение о учреждении совместно с Фондом единства православных народов четвертой номинации: «История Православных стран и народов. Уверен, что учреждение новой номинации послужит расширению научных и духовных связей братских народов и дальнейшему укреплению научного авторитета Макариевских премий».

Святейший тепло поблагодарил Правительство Москвы, Российскую академию наук и лично ее Президента Ю.С. Осипова за то, что 8 лет тому назад традиция присуждения Макариевских премий за выдающиеся научные труды была возрождена.

«Я не могу не сказать слов благодарности Экспертному совету, — отметил Святейший Патриарх, -который провел титаническую работу по изучению и оценке 120 конкурсных работ. Я также приветствую нового председателя Фонда имени Митрополита Макария (Булгакова) в лице архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия».

Затем перед собравшимися в зале Президиума Российской академии наук выступили председатель Фонда по премиям имени митрополита Макария архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и председатель Экспертного совета по присуждению Макариевских премий 2003 г., декан исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН С.П. Карпов, который представил отчет Экспертного совета и объявил имена новых лауреатов Макариевских премий 2002–2003 года.

В номинации «История Православной Церкви» первая премия присуждена доценту Московской духовной академии Алексею Пентковскому за труд «Типикон Патриарха Алексея Студита в Византии и на Руси». В номинации «История России» победила работа сотрудника Института российской истории РАН Игоря Христофорова «Аристократическая оппозиция Великим реформам (конец 1850-х — середина 1870-х годов)». В номинации «История Москвы» первая премия присуждена сотруднику НИИ теории архитектуры и градостроительства Марии Нащокиной за иллюстрированный альбом «Московский модерн».

Размер первой, второй и третьей премий в каждой номинации составляет соответственно 5, 2,5 и 1 тысяча долларов. Специальной премии «За выдающийся вклад в развитие Отечественной исторической науки» удостоен академик Сигурд Оттович Шмидт. Всего лауреатами премии 2003 стали 15 человек.

Святейший Патриарх Алексий вручил грамоты о присуждении Макариевской премии лауреатам по номинации «История Русской Православной Церкви». Ю.С. Осипов — награды победителям конкурса по номинациям «История России» и «История Москвы».

Святейший Патриарх Алексий и архиепископ Викентий также вручили награды и благодарственные грамоты благотворителям, которые принимали активное участие в деятельности Макариевского фонда.

Пятнадцатиминутный репортаж из Конференц-зала Президиума Российской академии наук зрители телепрограммы «Новости Епархии», выходящей на телекомпании «10-й канал», смогут увидеть в пятницу, 21 ноября, в 20.00 и в 22–15, а также в субботу, 22 ноября, в 07–25.

 
Событие

Речь Святейшего Патриарха Алексия II на церемонии вручения Макариевских премий 2002–2003 гг

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многоуважаемый Юрий Сергеевич, Ваше Преосвященство, уважаемые дамы и господа, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Вот уже в четвертый раз мы собираемся для вручения премий памяти

 
Событие

В Екатеринбурге прошла по благословению Святейшего Патриарха конференция «Здоровье нации — область социального партнерства государства, Церкви и общества»

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс