Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (74) → Престольный праздник больничного храма

Престольный праздник больничного храма

№16 (74) / 16 января ‘97

Церковь и медицина

9 августа — день святого целителя Пантелеймона, покровителя медицины

Пятый раз отмечается в Областной психиатрической больнице города Екатеринбурга День святого Целителя Пантелеймона — покровителя медицины, небесного помощника врачей, заступника всех болящих. Пятый год будет нести здесь свое служение больничный Свято-Пантелеймоновский приход, созданный по инициативе администрации и сотрудников клиники в 1993 году.

Программа торжеств по случаю престольного праздника в этом году была особенно насыщенна и интересна.

Подготовка к дню святого Целителя Пантелеймона началась за месяц до самого праздника. В отделениях больницы прошли собрания медицинских работников с участием священнослужителей прихода, на которых были определены лучшие по итогам первого полугодия врач, медицинская сестра и санитарка. Внутриотделенческим голосованием они были представлены к награждению денежными премиями и ценными подарками, учрежденными приходом и епархией.

На этих же собраниях был объявлен и конкурс стенгазет отделений, посвященных празднику. Газеты, многие из которых можно назвать маленькими произведениями искусства, были представлены в приход, где и прошла выставка-конкурс, выявившая наиболее удачные стенгазеты.

Накануне праздника священнослужители посетили все отделения Областной клиники, исполнив праздничные песнопения, окропив пациентов (более тысячи человек) освященной водой, поздравив не только добрыми словами, но и сладкими подарками бананами, шоколадками и кукурузными палочками, приобретенными на средства, собранные прихожанами. А директор птицефабрики «Свердловская» Геннадий Вениаминович Кочнев выделил в качестве благотворительной помощи полторы тысячи штук яиц, оказавшихся очень кстати, особенно для тех пациентов, которые находятся на лечении уже длительное время и питаются только больничной пищей, не отличающейся по нынешним временам большим разнообразием.

В день праздника Божественную Литургию в храме, расположенном в помещениях больницы, совершили прибывший в эти дни в Екатеринбург Высокопреосвященный Ионафан, архиепископ Сумский и Ахтырский, Управляющий делами Украинской Православной Церкви, и Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский. Около 600 христиан приняло участие в богослужении и Крестном ходе к месту строительства на территории клиники нового храма.

После Литургии Владыка Никон от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II вручил директору объединения «Психиатрия» Игорю Николаевичу Канарскому медаль святого преподобного Сергия Радонежского 2 степени за заслуги перед Святой Православной Церковью. Именно по его инициативе и содействию в больнице существует православный приход. Игорь Николаевич стал первым врачом в регионе, удостоенным столь высокой церковной награды.

Завершившись в храме, торжества перенеслись в конференц-зал объединения «Психиатрия», где настоятель храма священник Димитрий Байбаков вручил награжденным медицинским работникам денежные премии и книги «Житие святого Целителя Пантелеймона», «Святоотеческая психотерапия», «Проповеди святителя Луки (Войно-Ясенецкого)». Всего были награждены 20 врачей, 24 медсестры и 19 санитарок. Церковный хор каждому награжденному пел «Многие лета», а собравшиеся аплодировали коллегам.

В дни торжеств тридцатипятилетие своей врачебном деятельности отмечала заведующая шестым отделение клиники врач Ирина Михайловна Ковалевская. К этой замечательной и знаменательной дате Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, наградил Ирину Михайловну своей Архиерейской грамотой.

Завершилось собрание объявлением отделений-победителей в конкурсе стенгазет, посвященных дню святого Целителя Пантелеймона. Ими стали шестое женское, одиннадцатое геронтологическое и седьмое детское отделения, которые и получили цветные телевизоры, приобретенные для них больничным храмом и Екатеринбургской епархией.

Вся праздничная программа завершилась концертом художественной самодеятельности во Дворце культуры Птицефабрики. Сотрудники прихода, постоянные прихожане, хор, учащиеся воскресной школы исполнили для собравшихся духовные песнопения, русские народные песни, стихи, песни советских композиторов, фортепьянные произведения. Большую помощь в подготовке концерта, уже четвертого в этом году, оказала директор дворца культуры Людмила Владимировна Дубровская.

Прошедшие праздники показали плодотворность сотрудничества Православной Церкви и лечебного учреждения, показали большой потенциал Церкви в отношении социальной работы, присущей ей в прежние века, но не по своей воле оставленной в последние десятилетия. Слава Богу, что традиции социального служения Православной Церкви последние годы активно возрождаются, что особенно значимо в наше непростое время. Дай Бог чтобы силы и возможности для такой работы хватило и на будущее.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс