Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (266) → «Господь берёг нас в трудном пути»

«Господь берёг нас в трудном пути»

№41 (266) / 1 ноября ‘03

Социальное служение

1 августа, в день прославления Серафима Саровского, священник Евгений Попиченко благословил в дальний путь участников авторалли «Мир один для всех» и подарил в дорогу икону святого. Небесное заступничество великого угодника Божия было необходимо еще и потому, что участники авторалли – люди с ограниченными возможностями, которые решили покорить Европу и показать, что они могут жить, как все, полноценной жизнью.

Через сорок дней все семь человек благополучно прибыли на родину. Рассказывает председатель общественной организации инвалидов «Спутник» Людмила Коноплина.

– Вначале у нас была другая идея, проект “Теплоход добра”. Мы хотели большой группой, вместе с иностранцами, проплыть по Волге с музыкой, под алыми парусами. Ведь наш год, объявленный Евросоюзом “годом инвалидов”, подходит к концу. Планировали встречи в городах, готовили программы. Но этот проект было некому финансировать. Тогда мы решили сесть на свои машины и отправиться в путь по городам и странам, чтобы посмотреть, как идет год инвалидов там, приобрести новые знакомства, поднять флаг Екатеринбурга в его юбилейный год.

“Только русские могут решиться на такое путешествие”, — говорили нам в странах Европы, а мы отвечали: “Нам всегда трудно и поэтому трудностей мы не боимся”. Всего мы проехали по одиннадцати странам Европы. Это 15 тысяч километров. По своим физическим и моральным затратам авторалли соизмеримо с параолимпийскими играми для инвалидов или покорением неприступной вершины.

Стоит ли говорить, что нас всюду хранил Господь. Разное случалось на пути. В негостеприимной Перми вместо гостиницы нас отправили… в приемник-распределитель для бомжей. А ведь мы были в форменной одежде с надписью “Россия”, с флагом, с телефонными трубками, которыми нас снабдила на дорогу компания “Уралтел”. Пришлось уехать подальше от города.

Негостеприимным оказался и Санкт-Петербург. Вдобавок ко всему там попали в аварию, машина сломалась, а график поездки нельзя было нарушить. Вот тут-то я и обратилась к иконе Серафима Саровского: помоги! И вот, откуда ни возьмись появился отличный мастер, который в считанные минуты вернул нашей машине жизнь. В автосервисе мы понесли бы большие денежные затраты и потеряли бы драгоценное время. Чудо состояло и в том, что “девятка”, которую мы ударили, каким-то образом осталась без единой царапины. Водитель вышел, осмотрел её и, не найдя ничего, уехал. Наш путь продолжался…

Мы ехали по чужим городам – Берлину, Парижу, где очень большое движение и даже дорожные знаки расположены не по-нашему. Мы плыли на пароме из Выборга в Финляндию. Но всё обходилось благополучно. Когда в Финляндии за окном нашей гостиницы небо осветилось салютом, это показалось всем добрым знаком. Казалось, сам Бог приветствует наше мужество. Надо сказать, что на протяжении всего пути с нами находилась еще и моя иконка Владимирской Божией Матери, которая не однажды спасала меня и которую вот уже 20 лет я всюду беру с собой.

А одна из участниц нашего путешествия везла с собой подарок города Березовского – три коврика с изображением Иисуса Христа. Сейчас, когда вспоминаю весь путь, страны сливаются в нечто общее с названием Европа. Мы встречались с послами и журналистами, побывали в Страсбургском суде. Евросоюз обеспечивал нам “зеленую улицу”. В Швеции запомнилась встреча с уполномоченным по правам инвалидов, который сам является инвалидом-колясочником. В Совете Европы встретились с комиссаром по правам человека, подарили ему картину. Порой приходилось и поблуждать в незнакомой местности, но телефонные трубки помогали соединиться с послами. Мы приехали живые и невредимые, с ощущением одержанной победы.

Мы благодарны спонсорам и всем, кто протянул руку помощи, помог осуществить этот путь. И конечно же – отцу Евгению, чьё благословение хранило нас.

Рассказ записала Людмила
КОСОВСКАЯ

 
Социальное служение

Первое выступление Театра-лаборатории имени М.Чехова в исправительной колонии для несовершеннолетних

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Из поездки в Кировград вернулись актеры Театра-лаборатории драматического искусства имени Михаила Чехова, возглавляемые православным режиссером Наталией Мильченко.

 
Социальное служение

Чтобы попасть в храм во имя Агапита Печерского города Екатеринбурга, обязательно нужна сменная обувь

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С июля 2003 года начал свое служение домовой храм во имя Преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, в Дорожной больнице Екатеринбурга.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс