Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (266) → «Покровская ярмарка» прошла в центре культуры «Молодежный»

«Покровская ярмарка» прошла в центре культуры «Молодежный»

№41 (266) / 1 ноября ‘03

Праздник

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Традиционная осенняя Покровская ярмарка прошла вчера в центре культуры «Молодежный». Как рассказала директор центра и руководитель фольклорного клуба «Перезвон» Валентина Николаевна Паркулаб, в рамках ярмарки прошло несколько самостоятельных интересных мероприятий. В фойе развернулась выставка комнатных экзотических растений, выращенных жителями микрорайона. Искусные садоводы и огородники представили свои достижения — выращенные своими руками, на собственном участке роскошные осенние цветы, а также помидоры, огурцы, кабачки, тыквы. Отдельный стол был отдан плодам земли уральской, выросшим в необычной, причудливой форме. Гости продегустировали блюда, варенья и соленья — дары уральского лета, которое в этом году длилось необычайно долго.

На втором этаже центра культуры «Молодежный» все желающие смогли приобрести игрушки и поделки в традиционном русском стиле, сделанные руками взрослых и детей из фольклорного клуба «Перезвон». Участники клуба «Перезвон» вместе с гостями устроили здесь «Покровское гулянье» — водили хороводы, пели народные песни, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

После Покрова в русских деревнях традиционно оканчивался уборочный сезон, ожидалось скорое наступление холодов. В эту пору начиналась одна из самых важных осенних работ — рубка капусты и заготовка ее на зиму. Начинались девичьи вечеринки-капустники, капустницы, капустинские вечера. Рубка капусты — не простая работа, а целый обряд, и совершалась она с разными песнями, сопровождалась угощением по вечерам.

В «Молодежном» решили возродить эту традицию. В конце вечера все желающие мужчины взяли тяпки и в деревянных корытах «заготовили» капусту для будущих зимних посиделок в клубе Перезвон», а женщины и дети вспомнили старинные песни, певшиеся на капустинских вечерках.

 
Праздник

Книжная выставка подготовлена сотрудниками Центральной православной библиотеки к празднику Покрова

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Читатели Центральной православной библиотеки в эти дни могут познакомиться с новой большой книжно-журнальной выставкой, подготовленной сотрудниками Центральной православной библиотеки. На ней представлены издания разных лет.

 
Праздник

На праздник Покрова исполняется пять лет приходу в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Асбеста

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пять лет назад, 14 октября, в городе Асбесте прошла первая служба во вновь образованном приходе в честь иконы Божией Матери «Умиление». Под молитвенный дом новому приходу

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс