Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (266) → Свой престольный праздник и 95-летие отметит Покровский храм села Покровское Пригородного района

Свой престольный праздник и 95-летие отметит Покровский храм села Покровское Пригородного района

№41 (266) / 1 ноября ‘03

Праздник

Екатеринбург, 13 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня вечером и завтра утром свои престольные праздники, Покров Пресвятой Богородицы, отметят около двадцати храмов Екатеринбургской епархии. И один из них — в селе Покровском Пригородного района.

Церковь здесь была построена еще в начале 19 века, когда в эти края приехал известный промышленник Демидов. Здесь он вознамерился вести добычу золота. С этой целью в село были привезены сотни рабочих. Но первым их делом стали не поиски золота, а строительство храма.

Первую церковь освятили во имя Николая Чудотворца, и село стало носить имя Никольского. Когда же храм перестал вмещать прихожан, на его месте был выстроен новый, каменный, впечатляющих размеров. Его освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы, сменив и название села на Покровское.

По преданию, храм этот построили без копейки денег — прихожане сами голыми ногами месили глину, делали кирпич, валили деревья и пилили бревна.

В годы советской власти храм закрыли, со святыни сняли все колокола, а иконы были сожжены. Однако совершенно нетронутой все эти годы оставалась фреска «Благодатное небо» — самая красивая в храме. Ее, как рассказал священник Олег Мартынов, настоятель Покровского храма, несмотря на все усилия, просто не смогли уничтожить.

Сейчас храм пребывает в плачевном состоянии, впрочем, как и само село: рушатся дома, ветшают постройки. Покровская церковь нуждается в серьезной реставрации. А между тем, храм в день своего престольного праздника отметит 95-летний юбилей. И, несмотря на все напасти, с радостным чувством прихожане ждут 14 октября — приближающийся праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

 
Церковный календарь

6 ноября — празднование иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»

Нынешний день совершается празднество чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Всех скорбящих Радосте, установленное с 1688 года по следующему поводу. Евфимия, сестра патриарха Иоакима, сильно страдала от раны в боку и уже почти не надеялась на выздоровление. Однажды, проснувшись рано, она начала читать молитву: “Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя”

 
Праздник

Ученики православной школы «Сирин» отправятся на праздник Покрова в поселок Баранчинский

Екатеринбург, 8 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На праздник Покрова Пресвятой Богородицы ученики православной школы «Сирин» отправятся в поселок Баранчинский, который находится неподалеку от города Кушвы.Настоятель прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Блинов не первый раз принимает

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс