Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (264) → «Надо для начала заронить зерно.» Беседа с директором школы № 79 А.И. Темняткиным

«Надо для начала заронить зерно.» Беседа с директором школы № 79 А.И. Темняткиным

№39 (264) / 15 октября ‘03

Образование

«Хотелось бы через «Православную газету» выразить благодарность администрации школы № 79 Верх-Исетского района, всему педагогическому коллективу.

…Моим духовным возрождением я обязана завучу по научной работе Ольге Владимировне Темняткиной. Был очень трудный период моей жизни. Ольга Владимировна подошла ко мне, смогла успокоить, подбодрить и, самое главное, подарила мне Евангелие. Потом посоветовала сходить на исповедь, на Причастие. Как легко и чисто стало после этого на душе! Чувствую, что становлюсь другим человеком. Она же направляет мое самообразование: подбирает духовные книги, видеокассеты. Директор школы Андрей Иванович Темняткин, завуч по учебной работе Ольга Русиньшевна Гаук духовно и морально поддерживают и направляют мою работу. Директор нашел возможность организовать работу кружка «Основы православной культуры» для восьмых классов. Помог мне в составлении программы для этого кружка, а отец Гермоген, настоятель храма во имя св. Николая Чудотворца, благословил и утвердил эту программу, помог мудрыми советами, литературой. Директор подписал приказ о посещении семинара «православие и образование» с оплатой этого дня, а завуч О.Р. Гаук составляет удобное для меня расписание».

Это письмо педагога Е.В. Бикмулиной в редакцию и привело меня в школу № 79. С виду она ничем не отличается от других общеобразовательных школ. Разница в ином: и учебный и воспитательный процесс здесь стараются строить на православных основах, исходя из глубокого убеждения директора в том, что такой путь – единственно верный.

На вопросы отвечает А.М. Темняткин.

- Андрей Михайлович, вокруг введения курса “Основы православной культуры” разгорелись нешуточные споры. Для вас, как я понимаю, сомнений не существует. Расскажите о вашей позиции нашим читателям.

- Как директор школы считаю, что введение этого курса необходимо. Для каждого человека должна быть мера оценки происходящего вокруг. Для маленького человека особенно важна правильная оценка мира. Что происходит вокруг него? Какова его роль здесь? Какими должны быть его дальнейшие поступки? Для того, чтобы все это узнать, современным людям нужна вера. К сожалению, не все родители могут подвигнуть ребенка к тому, чтобы он хотя бы узнал, послушал, что несет людям православная вера. То, что эта работа идет тяжело, вполне объяснимо: за нами восемьдесят лет безбожия. То, что у страны силой забрали в 1917 году, будет еще долго отражаться на нас. Поэтому речь идет пока не о воцерковлении, а хотя бы о том, чтобы донести до детей, что такое православная культура, каким образом она была связана с нашим государством и вообще с русским народом. Что такое Господь Бог, для чего и для кого Он нужен. Ведь нередко возникают вопросы: а зачем это нам надо? У нас ведь все нормально (или, наоборот, ненормально, значит и Бог не поможет). Для меня все обстоит и просто и сложно одновременно. С одной стороны, как для человека верующего, воцерковленного, существуют непреложные истины, которые идут от Господа нашего Иисуса Христа, и вопросов по этому поводу для меня нет. С другой стороны, каким образом донести все это до людей так, чтобы не навредить, чтобы они сами нашли свой путь и на него ступили? Как все это можно решать? Я считаю, что мы можем пока только пытаться (будем считать это попытками) объяснить маленьким людям, в чем должна состоять ценность жизни. Это может быть кружок, беседы со священником. В случае с учащимися школы – обязательно с разрешения родителей. Если же родители не хотят этого, можно открывать истины Православия через учебные предметы. Учитель ведь, разъясняя материал, несет свое мнение. И вовсе не обязательно начинать со сложных вопросов. Нужно говорить о традициях Православия, о том, что именно приносит пользу, как поступить в тех или иных сложных ситуациях. В нашей школе такие беседы проводит настоятель Крестовоздвиженского храма отец Флавиан. Кроме бесед, существует кружок для восьмых классов. Одна из педагогов сейчас учится на катехизаторских курсах. Ну а что касается учебных дисциплин, то там не надо ничего специально выискивать. Например, история обращает нас к фактам, событиям, происходившим с нашей страной. Очень важно правильно оценить эти ситуации, показать, какой урок можно извлечь из них на современном этапе развития государства. В литературе вообще многое напрямую связано с Православием.

- Как вы работали с родителями при организации кружка, православных бесед?

- Чтобы родители верно поняли смысл всего этого, мы вместе с отцом Флавианом обходили все родительские собрания. Согласны ли родители с тем, чтобы в классе такие беседы были? Например – рассказ о праздниках, существующих на Руси тысячу лет, о православных традициях русского народа. И родители, в целом, были не против. Даже спрашивали, как можно подойти к отцу Флавиану, чтобы посоветоваться о своих жизненных проблемах. Сейчас мы планируем создать кружок и в младших классах. Опять же будут встречи с родителями, придет и представитель от Епархии. Если маленький ребенок задумается для начала о том, что есть, оказывается, Господь Бог, он начнет задумываться и над своими поступками. Для начала надо заронить зерно.

- Расскажите немного о себе. Как вы пришли к вере? Прихожанином какого храма являетесь?

- Я крещен в детстве, бабушка была верующей, но долгие годы я не придавал этому значения. Под влиянием тяжелых обстоятельств жизни пришел к Богу. Хорошо, что пришел к истинной вере, а не к тем заблуждениям, которые, к сожалению, у нас носят массовый характер. Именно в нашей апостольской соборной Церкви можно найти то, что человек ищет – спасение. Долгое время я ходил на службы в Свято-Троицкий храм. Сейчас волей Божией рядом с моим домом появился Храм-на-Крови. Но в Свято-Троицкий меня все равно тянет. По субботам там служит Владыка. Хожу туда на помазание. Очень хороший храм на Вознесенской горке. Но ближе всех Храм-на-Крови и Свято-Троицкий, — и по месту жительства, и по направлению души.

- Андрей Михайлович, на ваш взгляд, будет ли распространяться опыт преподавания “Основ православной культуры” в России? Или сильные противники подрубят это начинание на корню?

- Не люблю заниматься прогнозами. На мой взгляд, они сходны с предсказаниями. Я к этому отношусь отрицательно. Но я знаю, что у нас нет иного пути, кроме как прийти к Богу. Если мы не будем делать то, что пытаемся сделать сейчас, — наше естественное окончание, о котором говорит Евангелие, наступит раньше. Если же с Божией помощью мы будем пытаться открывать людям глаза, все может наступить позднее.

Беседовала
Людмила
Косовская

 
Образование

К началу учебного года администрация Ивделя выделила здание под размещение церковно-приходской школы

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К радости православной общины Благовещенского храма города Ивделя и ее настоятеля иерея Александра Мельникова число учащихся, посещающих церковно-приходскую школу, растет год от года.В нынешнем учебном году

 
Паломничество

Еще один Поклонный крест поднялся на трассе Екатеринбург — Тюмень

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Еще один Поклонный крест поднялся на трассе Екатеринбург — Тюмень. Он возведен на 139-м километре, на развилке, ведущей к селу Савино.Рядом с ним находится памятный камень, который сообщает путникам о том, что в селе Савино 12 июня 1867 года архиепископом Пермским и Верхотурским Нефидом был заложен

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс