Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (264) → При церковно-приходских школах епархии создаются классы начальной художественной подготовки

При церковно-приходских школах епархии создаются классы начальной художественной подготовки

№39 (264) / 15 октября ‘03

Образование

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Церковно-приходская школа при храме в честь Всех Святых города Екатеринбурга существует уже более 10 лет. Кроме воскресных занятий по Закону Божиему, в будние дни здесь проходят различные факультативные занятия — хоровое пение, бисероплетение и другие. Эта школа по праву считается одной из лучших в Екатеринбургской епархии. В чем немалая заслуга настоятеля храма протоиерея Владимира Поммера.

И вот новая веха развития. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с начала этого учебного года в церковно-приходской школе открылся класс начальной художественной подготовки. Подобные группы уже есть в школах при храме в честь Вознесения Господня и при храме во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Программа занятий очень обширна и разнообразна — от аппликационных работ до иконописи. Последнее, конечно, лишь перспектива, но именно этого хотя достигнуть преподаватели, начиная это новое направление занятий.

Как рассказала Галина Семеновна Ващенко, руководитель Отдела церковно-приходских школ Епархии, группу ведет опытный искусствовед, педагог с 20-ти летним стажем Наталья Юрьевна Моторина. В новый класс записывают детей с раннего возраста, от восьми — десяти лет, но не отказывают, конечно, и более старшим.

Уже сделанные ребятами работы показывают, что они быстро и правильно усваивают непростое искусство. А такого результата добиться очень не легко, ведь преподавание художественных дисциплин — это сложный взаимный труд детей и педагога.

И священнослужители, и работающие в церковно-приходской школе учителя уверены, что создание классов начальной художественной подготовки будет способствовать формированию у воспитанников гармоничной и разносторонне развитой личности.

 
Азы православия

Суеверия в свете православной веры

(Окончание. Начало в №№ 37, 38)Суевер думает, что если одним тайнодействием в его жизнь пришли беды и скорби, то другим отдельным действием все будет поставлено на место, и он дальше заживет припеваючи, тем же греховным образом. Вместо того, чтобы веровать и руководствоваться в жизни здравым рассуждением, суеверный человек ставит свои успехи или неудачи в зависимость от подобных примет: понедельник для начинания дел тяжел

 
Образование

Ученики церковно-приходской школы с.Грязновского получили в подарок от священника более сорока икон

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 сентября, в день начала церковного новолетия, в церковно-приходской школе прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Грязновского начались учебные занятия.Перед ними, по традиции, настоятель прихода

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс