Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (263) → Священник Владимир Зайцев: «Екатеринбург в культурном плане становится местом слива самых отборных нечистот»

Священник Владимир Зайцев: «Екатеринбург в культурном плане становится местом слива самых отборных нечистот»

№38 (263) / 8 октября ‘03

Против темного наступления

В ближайшее воскресенье, несмотря на наши протесты в адрес Администрации Екатеринбурга и прокуратуры — от окружной, до районной, — все же предполагается проведение в КОСК “Россия” концерта подвальной группы “Ленинград”, использующей в своем, так называемом, творчестве, нецензурные слова и оскорбления.

Это тем более обидно, что из нашей столицы эта хулиганская группа была с легкостью выдворена, а мэр Москвы, Ю.М. Лужков, не смутился прослыть цензором. Видимо, Екатеринбург, как глубокая провинция, является местом слива самых отборных нечистот. И Чернецкий — далеко не Лужков, просто у одного человека есть совесть и законопослушание.

Статью административного кодекса об оценке нецензурной брани как хулиганства, никто не отменял. Поразительно, что городское Управление культуры никак не отреагировало ни на мое письмо, ни на обращение общественности. Видимо, господину Матвееву и заместителю главы Екатеринбурга Тунгусову самим нравится жить в обстановке пошлости и нецензурной брани. Что тогда удивляться тому, что бессильная администрация не может элементарно улицы города почистить.

Как часто в адрес Церкви приходится слышать упреки, что она плохо справляется с изменением нравственной атмосферы в обществе. Когда же Церковь, устами священников и мирян, обращает внимание чиновников на потворство этой самой безнравственности, наш голос остается не услышан. Если концерт все же состоится в том виде, в каком и планируется, можно будет признать, что к благосклонному отношению чиновников городской администрации к сутенерам и гомосексуалистам добавится еще пособничество в пропаганде нецензурной брани. И эти люди говорят о третьей культурной столице!

В особо пикантную, как нам кажется, ситуацию, попала прокуратура. Мы обратились к ней, прежде всего, ссылаясь на юридический аспект, предупреждая о готовящемся совершиться правонарушении. Все помнят, как не так давно, со стрельбой и спецподразделениями в масках, были арестованы на сутки, с последующим судом, Евгений Ройзман и Андрей Кабанов. Им, как раз, предъявили обвинение в хулиганстве. Такие жесткие меры были применены сотрудниками правоохранительных органов как бы походя, само собой: увидели “правонарушителей” и арестовали.

Здесь же — готовится огромное публичное хулиганское выступление, выходка, после которой, судя по бездействию прокуратуры всех уровней, можно будет вымарать несколько статей Административного кодекса и всякий раз, грязно ругаясь, ссылаться на то, что, в свое время прокуратура не посчитала это правонарушением. Вот так, очень избирательно, работают наши правоохранители, занятые собственным охранением, как видно.

Сложно надеяться, что после принятия закона о защите нравственности, он будет работать, если прописанные механизмы и обязанное принимать меры ведомство так легко оказываются бездейственными.

 
Против темного наступления

Открытое обращение к властям по поводу гастролей группы «Ленинград»

Полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе Латышеву П.М., Губернатору области Росселю Э.Э., Главе города Екатеринбурга Чернецкому А.М. 28 сентября в КОСК «Россия», предполагается проведение концерта группы «Ленинград». Данная группа имеет большое влияние на сознание молодежи, хотя творчество группы по своему направлению выходит

 
Культура

Воинскую часть в городе Березовском посещает с регулярными концертами православный бард Ольга Тархова

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православный бард Ольга Тархова песни писать начала давно. Но, с той поры, как обратилась к Православной Вере, рождаются в основном духовные стихи и песни. Их накопилось уже на несколько концертных программ.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс