Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (263) → Жители поселка Белоярский опасаются, не прогневалась бы на них Пресвятая Богородица

Жители поселка Белоярский опасаются, не прогневалась бы на них Пресвятая Богородица

№38 (263) / 8 октября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 4 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завтра, 5 сентября, отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы — то есть, последний день церковного поминовения события Успения в этом году. С 28 августа в течение недели во всех храмах звучали песнопения, раскрывающие духовный смысл завершения земной жизни Матери Спасителя мира.

В честь Успения Пресвятой Богородицы, которая является заступницей и хранительницей русских земель, на Урале было воздвигнуто немало храмов. Накануне и в сам день праздника мы рассказывали и о Успенском приходе Екатеринбурга, и о Успенской церкви Верхней Пышмы.

Был старинный Успенский храм и в районном центре Белоярский. Его в годы богоборчества пытались взорвать, но в итоге, в здании храма была размещена типография. Сейчас о возвращении этого храма речь даже не идет. По санитарным нормам насыщенность помещения свинцом и другими тяжелыми металлами исключает здесь длительное нахождение людей.

Как рассказывает Валентина Басаргина, староста храма Успения Пресвятой Богородицы, когда в селе впервые после советского богоборческого террора появился священник, ему радовались. Жители надеялись, что вернут старую церковь или построят новую. Батюшка же обивал пороги поселковой и районной администрации с просьбой выделить место для храма или просто помещение. Так появился в Белоярском небольшой молитвенный дом во имя Успения Пресвятой Богородицы.

А потом в честь Успения Божьей Матери в Белоярском начали воздвигать новый кирпичный храм. Пять лет назад была совершена закладка величественного здания, и выполнен достаточно большой объем работ — полностью возведена колокольня, выстроена часть стен. Но 3 года спустя, после смены администрации, строительство было заморожено и с тех пор не сдвигается с мертвой точки.

Жители к этому потихоньку привыкают. Ездят в церкви Екатеринбурга, Заречного и соседних Малых Брусян. Проходя мимо храма, вздыхают и говорят, что, видимо, прогневалась на них Пресвятая Богородица… Может, и так… Но вот не прогневалась бы всерьез Богородица на тех, кто реально может помочь строительству, но не помогает. Не говоря уже про тех, кто его остановил.

 
Епархия

Депутат Екатеринбургской Городской Думы Виктор Елохин удостоен Патриаршей награды

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день 45-летия Орденом Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени был награжден депутат Екатеринбургской Городской Думы Виктор Елохин. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

 
Епархия

Храм в честь Рождества Христова неожиданным образом обрел икону святых мучеников Гурия, Самона и Авива

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благое событие произошло в храме в честь Рождества Христова на Уралмаше. Неожиданным образом была обретена икона святых мучеников Гурия, Самона и Авива.Рано утром ее обнаружил на крыльце

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс