Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (263) → В духовной столице Урала прошли торжества в честь святого праведного Симеона Верхотурского

В духовной столице Урала прошли торжества в честь святого праведного Симеона Верхотурского

№38 (263) / 8 октября ‘03

24-25 сентября — празднование Симеону Верхотурскому

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каждый год 24–25 сентября православный народ, и особенно уральцы, чтят память святого праведного Симеона Верхотурского, Чудотворца. В Верхотурье в эти дни пройдут празднования, посвященные памяти перенесения мощей праведного Симеона.

Житие повествует, что Симеон пришел в окрестности Верхотурья в начале 17-го века. Целью его было уединение в этом, тогда еще малоосвоенном краю для молитв и духовного самосовершенствования.

Жил Симеон тем, что шил шубы для крестьян в селе Меркушино, удил рыбу в реке Туре. Тем и питался. В сельской церкви долгими часами горячо молился. Не был Симеон ни князем, ни митрополитом, ни строителем монастыря, но через добродетельную жизнь стал велик духом, а тело его после смерти получило чудное нетление. Мощи праведного Симеона были обретены в селе Меркушино в 1692 году, а в 1704-м их торжественно перенесли в город Верхотурье, в Николаевский мужской монастырь.

Это событие — перенесение мощей из Меркушино в Верхотурье и будет воспоминаться вечером 24-го, и утром, 25 -го сентября

Более 200 лет тянулся в Верхотурье поток паломников, искренне и горячо веривших в исцеляющую силу Святых Мощей. Вся история Урала, его духовная жизнь во многом связаны с именем Симеона Верхотурского. Предки наши гордились святым земляком, благоговейно почитали чудотворные его Мощи, строили и украшали Верхотурский монастырь.

И сегодня торжества в честь верхотурского праведника собирают тысячи паломников, для которых железной дорогой организована бесплатная электричка. А многие приходы в этот день заказали для своих прихожан специальные автобусы.

Как отметил в своем Архипастырском обращении по случаю праздника Владыка Викентий, «и в наши дни память Праведного должна быть не меньшим торжеством, чем в начале прошлого века. Ведь праведный Симеон является великим молитвенником и великим ходатаем пред Богом за всех нас. И каждый, кто обращается к нему в своих скорбях, болезнях, нуждах, печалях неизменно получает просимое от Господа по Его неизреченной милости к нам».

Владыка вчера выехал в Меркушино, где совершил Всенощное бдение, а сегодня утром — Божественную литургию. Сегодня вечером Всенощное бдение и завтра утром Литургия пройдут в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья, где пребывают нетленные мощи Праведного Симеона.

 
24-25 сентября — празднование Симеону Верхотурскому

Торжества в честь Симеона Верхотурского прошли не только в Верхотурье, но и в Екатеринбурге

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24–25 сентября в жизни Екатеринбургской епархии очень светлые дни. В эти дни в Верхотурье проходят празднования, посвященные памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.И хотя основные торжества пройдут именно там, Екатеринбург тоже не останется

 
24-25 сентября — празднование Симеону Верхотурскому

На торжества в Верхотурье отправились прихожане практически из всех храмов Екатеринбурга

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Из всех приходов Екатеринбургской епархии прибывают паломники на празднование перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского в Верхотурье и Меркушино.Съезжаются сюда и прихожане многочисленных храмов уральской столицы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс