Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (262) → Монастырский архив собирает сведения о выдающемся екатеринбургском Архипастыре, архиепископе Клименте

Монастырский архив собирает сведения о выдающемся екатеринбургском Архипастыре, архиепископе Клименте

№37 (262) / 1 октября ‘03

Память

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Часто ли мы задумываемся, кто сохранил для нас нашу святую веру, благодаря кому сегодня возрождается Православие? Конечно, Церковь стоит молитвами Новомучеников, но не только на их крови она зиждется, а еще — на слезах и борениях бескровных мучеников и исповедников — всех тех, кто пронес огонь веры сквозь безбожное время.

Сестры, работающие в архиве Ново-Тихвинского монастыря, уже не первый год собирают сведения о подвижниках благочестия Екатеринбургской епархии, как канонизированных, так и тех, кто еще возможно будет прославлен в будущем. Таким человеком подвижнической жизни, безусловно, был архиепископ Климент (Перестюк), управлявший епархией с 1966 по 1980 год.

Владыку Климента вспоминают многие, как священнослужители, так и простые миряне: его доброту, гостеприимство. Владыка был очень доступен, открыт для простых верующих. И они его любили: всегда подбодрит, поддержит, утешит. По рассказам о нем чувствуется, что обладал он удивительной доброжелательностью и мягким чувством юмора, без чего в те годы трудно было выстоять.

Действительно, он управлял епархией в страшное время, когда в народе пытались искоренить веру, когда не позволяли рукополагать новых священников. Тогда от уполномоченного по делам религии зависело — все, без его позволения Владыка даже в своем Кафедральном городе не мог свободно служить, на каждый шаг надо было просить разрешения. И уполномоченный всегда нарочито обращался к Владыке как к мирскому чиновнику «Андрей Адамыч», что Владыку Климента очень ранило. К тому же Владыка вернулся на Родину из эмиграции, о чем ему также не давали забыть.

Верно: сейчас-то мы живем, как в Царствии Божием. А тогда как? «Храм был один на весь город: придешь, встанешь, и уже руку не вытащить, чтоб перекреститься. На всенощную как зайдешь, так и простоишь до конца неподвижно, жара, духота, нитки сухой не останется» — вспоминают еще совсем не старые люди, заставшие то время. По этому поводу у Владыки Климента была такая поговорка «Не поплачем, так хоть попотеем». Много в этих словах и мудрости, и смирения.

Память о Владыке живет. Несколько раз в год в Епархии совершается его молитвенное поминовение. Останки Владыки Климента покоятся в крипте Иоанно-Предтеченского собора.

Если вы можете сообщить какие-либо сведения о подвижниках благочестия Екатеринбургской епархии, сестры, работающие в архиве Ново-Тихвинского монастыря, ждут Вашего звонка по телефону 47–47–28.

 
Культура

У книжных полок православной лавки

Совсем недавно праздновали мы Успение Пресвятой Владычицы наше Богородицы, вспоминали, как осиротевшие апостолы утешаны были (а с ними и мы утешаемся) словами Царицы Небесной: “Радуйтесь! Я всегда с вами и вторили апостолам: “Пресвятая Богородице, помогай нам!”

 
Память

«Надо молиться, надо искать своих близких…»

С Ольгой Валентиновной Баталовой, сотрудником Отдела культуры Екатеринбургской епархии, мы встречались неоднократно. Чаще всего, по работе. Но на этот раз она пришла в редакцию взволнованная. В руках – пожелтевшая, с неровными краями фотография прошлых лет. Ольга Валентиновна рассказала о том, что нашла сведения о своем деде, репрессированном в 1937 году священнике Андрее Белове, и поведала нам эту историю с подробностями.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс