Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (262) → Основы христианской нравственности мальчишки церковно-приходской школы поселка Сылва получают не только от батюшки, но и от тренера секции рукопашного боя

Основы христианской нравственности мальчишки церковно-приходской школы поселка Сылва получают не только от батюшки, но и от тренера секции рукопашного боя

№37 (262) / 1 октября ‘03

Образование

Екатеринбург, 15 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Начала занятий в церковно-приходской школе Сретенского прихода поселка Сылва Шалинского района многие местные мальчишки ждут с не меньшим нетерпением, как и начала занятий в обычной школе. Для одних из них это означает возобновление тренировок в секции русского рукопашного боя, которая работает при храме, для других — возможность заняться новым, неизведанным, и от этого еще более манящим к себе видом спорта.

Некоторое время назад токарь местного филиала оптико-механического завода Роман Агафонов предложил настоятелю прихода иерею Василию Шаронову свою помощь в организации досуга местных ребятишек и получил от батюшки полную поддержку. Для спортивных занятий со временем было выделено даже специальное помещение, а интерес мальчишек к новой секции возрастал от тренировки к тренировке.

Но данная спортивная секция отличается от сотен обычных спортивных объединений тем, что кроме силы мускул у ребят здесь одновременно укрепляют и силу духа, а духовно-нравственные христианские ориентиры мальчишки получают не только из проповедей священника, но и от своего тренера, в повседневной, казалось бы, жизни.

Стремление победить присуще каждому, но победа победе рознь. Можно легко положить на лопатки более слабого соперника, но испытаешь ли от этого удовлетворение? Можно посмеяться над проигравшим, пусть даже условным противником, а можно приободрить и поддержать его своим вниманием и советом. Можно непомерно возгордиться своими успехами, а можно, наоборот, спасовать от первой неудачи и расписаться в своей слабости…

Словно модели будущей большой взрослой жизни складываются подобные ситуации и в мальчишеском коллективе, где у всех — трудный переходный период, и у каждого — свои особенности характера. На помощь в разрешении подобных конфликтов приходят совместно священник и тренер-наставник. Ведь христианская мораль и спортивный кодекс чести имеют немало общих точек соприкосновения: взаимовыручка, поддержка, сострадание человека к человеку, чистота помыслов и поступков.

Этому и учат детей в православной спортивной секции. Не случайно Роман Агафонов взял за основу обучения ребят лучшие традиции российского православного воинства, в том числе и казачества, не случайно многие тактические приемы ведения боя взяты из русских народных традиций.

Когда-то на Руси ни один праздник не обходился без «бузы» — рукопашной схватки-поединка или беззлобной потасовки «стенка на стенку». Мальчишки из Сылвы уже хорошо знают, какой это интересный и по-настоящему мужской отдых.

 
Образование

Решение о начале работы в школе факультатива по истории православия будут принимать на общем родительском собрании

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Выпуск учащихся состоялся в церковно-приходской школе Крестовоздвиженского прихода поселка Черемухово под Североуральском. Окончив трехгодичный курс обучения, школу покинуло сразу 12 человек.

 
Образование

В праздник Рождества Богородицы начался новый учебный год в воскресной школе для детей и взрослых храма в честь Владимирской иконы Божией Матери

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, начнется новый учебный год в воскресной школе

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс