Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (262) → Архиепископ Викентий выступил на учебно-методических сборах начальников учреждений ГУИН

Архиепископ Викентий выступил на учебно-методических сборах начальников учреждений ГУИН

№37 (262) / 1 октября ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 18 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге прошли учебно-методические сборы начальников учреждений уголовно — исполнительной системы.

Со своими докладами на сборах выступили начальник ГУВД области, командующий Уральским округом Внутренних Войск, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, а также многие начальники учреждений.

В своем докладе Правящий Архиерей отметил, что Екатеринбургская епархия очень тесно и плодотворно сотрудничает с учреждениями уголовно-исполнительной системы на территории области.

На сегодняшний день духовенство епархии окормляет три Управления исполнения наказаний. С ГУИНом Министерства юстиции, Тавдинским и Сосьвинским ИТУ с 1997–98-го года действуют соглашения о взаимодействии. В рамках этих соглашении 174 священника окормляют 390 учреждений исполнения наказаний.

Также в своем выступлении архиепископ Викентий, как большое совместное достижение отметил, что на сегодняшний день практически во всех этих учреждениях есть либо храмы, либо часовни, либо молитвенные комнаты, где священнослужителями совершаются Таинства крещения, исповеди, причастия. Создаются специальные храмы и для родственников заключенных.

Церковь ведет в колониях большую социальную работу. Заключенным пересылаются и привозятся вещи, книги, продукты питания, медикаменты.

Кроме этой помощи, Епархия помогает поддерживать осужденным связь с миром. Все номера епархиальной «Православной газеты», в которой даже ведется специальная рубрика «Братиям нашим, в узах заточенным», бесплатно распространяются во всех окормляемых Епархией учреждениях. Благодаря этому многие из заключенных приходят к вере.

И конечно, во всех исправительных учреждениях священниками проводятся духовно-просветительские беседы, работают колонийские церковно-приходские школы. Для того, чтобы даже в неволе люди могли постигать основы православной жизни и изменять свою жизнь по заповедям Божиим.

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия в телепрограмме «Архипастырь» 19 сентября 2003 года

Сегодня мы представляем вам ответы на ваши вопросы архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, прозвучавшие в четвертом выпуске телевизионной программы Екатеринбургской епархии “Архипастырь” 19 сентября. Каждую пятницу, утром, мы выходим на телеканале “ТВЦ-Екатеринбург” в половине восьмого утра. В повторе программу

 
Событие

Шествующие из Дивеево в Екатеринбург святыни — рака и икона с частицей мощей святого преподобного Серафима Саровского — доставлены в Самару

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в Самару по пути из Нижнего Новгорода в Екатеринбург прибыла рака и икона с частицей святых мощей преподобного Серафима Саровского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс