Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → С выбором нового старосты заметно оживилась работа православного прихода в селе Александровском

С выбором нового старосты заметно оживилась работа православного прихода в селе Александровском

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В русской пословице «не место красит человека, а человек- место» словно про самого Александра Олеговича Пародиева говорится, — так образно отзывается иерей Владимир Кисяков, настоятель ачитского прихода во имя Архангела Михаила о старосте прихода села Александровское, который он духовно окормляет.

Село Александровское Красноуфимского района расположено в десяти километрах от Ачита. До недавнего времени здесь не было православной общины. Хотя храм, освященный когда-то в честь Покрова Божией Матери, в селе есть, да еще какой. Здание старинной каменной кладки, выполненное в первой половине девятнадцатого века в большей части своей устояло перед временем, невзгодами и непогодами. Построено оно было на средства прихожан. Главную же лепту внес местный купец Александров, именем которого впоследствии было названо и все село.

Долгое время стоял храм в запустении, без креста, купола, крыши, без окон и дверей, зияя пустыми глазницами. Не так давно в селе появился новый житель Александр Олегович Пародив. Глубоко верующий человек. На своем прежнем месте жительства в Тюменской области он принимал активное участие в жизни православной общины. И на новом месте не захотел стоять в стороне. Его добропорядочность и активность, христианское благочестие и стремление служить Господу местные жители заметили сразу. Дали и возможность проявить себя, избрав старостой приходской общины.

И заметно оживилась работа православного прихода. Силами прихожан, под активным руководством старосты, нынешним летом начались ремонтные работы на старинной сельской церкви. Первым делом установили двери и оконные блоки, сейчас на очереди ремонт крыши и покрытие ее кровельным железом. Эти работы планируют завершить в середине октября, как раз к престольному празднику прихода — Покрову Пресвятой Богородицы. Подведенные под крышу стены церкви за множество прошедших лет впервые будут защищены от губительной сырости.

Старательную работу нового старосты на приходе заметил не только настоятель его, но и благочинный, протоиерей Виктор Махонин, который пообещал оказать помощь в проведении ремонтных и восстановительных работ на александровском Покровском храме. «Это под лежащий камень вода не течет, а если просочился из под него маленький ручеек, то общими усилиями можно сохранить, расширить и очистить ему путь» — такими словами завершил рассказ о старосте общины и общинных делах отец Владимир Кисяков.

 
Епархия

Прихожане храма в честь Преображения Господня на Уктусе составили карту своих паломнических поездок

Екатеринбург, 25 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прихожане храма в честь Преображения Господня на Уктусе нашли наглядный способ показать, куда дороги православных паломников приводили их в последние три года.

 
Епархия

В Арамильском храме скоро начнутся внутренние отделочные работы

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Настоятель прихода в честь Святой Троицы города Арамиль иерей Евгений Шевченко сообщил радостную весть: в ближайшее время начнутся долгожданные отделочные работы внутренних помещений Свято-Троицкого храма. Администрация города приняла решение о выделении на эти цели финансирования.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс