Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (261) → «Уралмашзавод» передал в собственность Епархии четырехэтажное здание заводской типографии

«Уралмашзавод» передал в собственность Епархии четырехэтажное здание заводской типографии

№36 (261) / 22 сентября ‘03

Событие

Екатеринбург, 9 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в здании заводоуправления машиностроительного гиганта «Уралмаш» его исполнительный директор Федор Анатольевич Воропаев вручил архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию свидетельство о государственной регистрации права собственности Епархии на здание бывшей типографии Уралмашзавода. Установленное там полиграфическое оборудование Епархия получила в дар от «Уралмаша» еще год назад, но площади все это время арендовала. Теперь по решению генерального директора Объединенных машиностроительных заводов Кахи Автандиловича Бендукидзе передано и само здание.

В своем обращении к Владыке Федор Анатольевич подчеркнул, что считает, что «деятельность Екатеринбургской епархии и помощь этой деятельности завода в целом способствуют формированию в нашем обществе здоровой духовно-нравственной атмосферы».

Потому, такой шаг для «Уралмаша» — не единственная и не разовая акция, а очередной этап в многолетнем сотрудничестве. Строительство в микрорайоне величественного храма в честь Рождества Христова и приходского духовно-просветительского центра, изготовление ограды для Иоанно — Предтеченского архиерейского подворья и передача Епархии тепличного хозяйства, а теперь вот и здания типографии — все это только самые крупные вехи помощи Уралмашзавода в укреплении Православия на Урале.

К слову сказать, за прошедшие чуть больше года со времени передачи оборудования на базе бывшей заводской типографии было отпечатано более сорока наименований духовно-просветительской литературы общим тиражом около полумиллиона экземпляров.

По словам архиепископа Викентия, сегодня издание просветительской литературы о Православии очень нужно — «для того, чтобы противостоять пропаганде греха и порока хорошими книгами, научающими человека жить чисто и честно». Как заметил Владыка, пользу от этого в конечном итоге получит и «Уралмаш» — если люди, проникнувшись христианской нравственностью, будут честно и добросовестно работать, не будут пить и гулять — то все это скажется и на производственных показателях.

Размеры типографии впечатляют. Четыре этажа полиграфических площадей, более полутора тысяч квадратных метров. Проработавший здесь много лет коллектив. Что касается оборудования, то к его модернизации Епархия уже приступила. Установлена офсетная печатная машина и оборудование для изготовления книг в твердом переплете. Прорабатываются этапы последующего обновления оборудования.

По словам руководителя Информационно-издательского отдела игумена Димитрия (Байбакова), трудами Владыки Викентия и многих благодетелей сегодня Екатеринбургская епархия имеет возможность полностью удовлетворять потребности уральцев в духовной литературе. Главное, чтобы они ее не ленились читать.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Владыка освятил родник в Артях

Екатеринбург, 8 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Кристально чистая вода в любое время года — для человека в наш век экологических катастроф — это уже роскошь. Поэтому и каждый родник с ключевой водой воспринимается, как чудо.

 
Событие

Руководство ОАО «Уралмаш» учредило стипендии для лучших учащихся Верхотурского духовного училища

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Гигант отечественного машиностроения «Уралмашзавод», одно из крупнейших предприятий Уральского региона, в течение многих лет сотрудничает с Екатеринбургской епархией.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс