Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (259) → В Краснотурьинске архиепископ Викентий совершил чин освящения храма во имя Максима Исповедника

В Краснотурьинске архиепископ Викентий совершил чин освящения храма во имя Максима Исповедника

№34 (259) / 8 сентября ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 27 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День 27 августа православные жители города Краснотурьинска ожидали с большим душевным трепетом. Ведь сегодня должно было состояться освящение городского храма во имя Преподобного Максима Исповедника. И оно состоялось. К 8 часам утра в восстановленный храм приехал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и духовенство Северного церковного округа.

Освятив храм духовенство и прихожане совершили Крестный ход, а затем в храме состоялась первая Божественная литургия.

Как рассказал настоятель храма во имя Преподобного Максима Исповедника священник Вячеслав Лисин. Храм этот старинный. Он был заложен еще в 1844 году. Центральный престол освящен во имя Преподобного Максима Исповедника в 1852 году. В 1861 году освящен левый придел — во имя Благоверного Князя Александра Невского. А в правом — во имя Святителя Николая Чудотворца богослужения начались в 1862-м.

Со времени закрытия святыни в 1935 году и до 1995 года здесь размещался кинотеатр, а затем здание вновь было передано законному владельцу — православным уральцам. Истосковавшиеся по богослужениям верующие люди незамедлительно начали во вновь обретенном храме богослужения, не обращая внимания на его внешний вид. Но в 2000 году службы приостановили, чтобы вернуть храму прежний внешний вид и внутреннее убранство.

В городе был проведен благотворительный марафон, в ходе которого на восстановления храма от отдельных прихожан, трудовых коллективов предприятий и организаций поступило более миллиона рублей. Но главные расходы по реконструкции взял на себя Богословский алюминиевый завод, возглавляемый генеральным директором Анатолием Васильевичем Сысоевым.

И вот, после двухлетнего перерыва, вновь зазвучали в его стенах молитвенные песнопения. С чем архиепископ Викентий и поздравил жителей города.

Вечером, в канун Успения Пресвятой Богородицы, Архипастыря будет встречать Пророко-Ильинский храм Серова, где Владыка совершит всенощное бдение.

 
Архипастырь

В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось вручение Патриарших наград

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось вручение Патриарших наград.

 
Церковный календарь

9 сентября — память преподобного Пимена Великого

Преподобный Пимен был родом из Египта и родился около 340 года. Еще в молодых годах он дал обет молчания, отрекся от мира и стал подвизаться в пустынном скиту. Вместе с ним там пребывали и два его брата.Так строго преподобный соблюдал свой обет отречения от мира, что даже отказался от свидания с матерью, когда она пришла навестить своих детей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс