Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Участие священника в принятия воинской присяги придает этой церемонии особую значимость

Участие священника в принятия воинской присяги придает этой церемонии особую значимость

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Церковь и армия

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все более распространенным становится приглашать священников на принятие воинской присяги. Ведь Церковь, как никакой другой институт, является хранителем традиций нашего Отечества, среди которых патриотизм, любовь к Родине, готовность «жизнь свою положить за други своя» — не на последнем месте. И воспитание воинов в таком духе сегодня просто необходимо. Это все больше понимают отцы — командиры, даже вне зависимости от степени своей личной воцерковленности.

Потому в воинских частях, которые находятся под духовным окормлением священнослужителей Екатеринбургской епархии, священники принимают участие во всех наиболее значимых событиях. По словам и командиров, и самих военнослужащих этих частей, участие духовных лиц в воинских церемониалах придает им особую значимость и торжественность.

Долго будут помнить курсанты военной кафедры Уральского политехнического института поздравление и напутствие на достойное несение службы, с которым к ним обратился на принятии воинской присяги иеромонах Владимир (Туманский), настоятель храма во имя Успения Пресвятой Богородицы города Березовского. Ведь слова священника о Родине шли действительно из самого сердца.

А недавно в одной из воинских частей отец Владимир провел освящение всех помещений. Пусть и кадровым офицерам, и прапорщикам, и солдатам срочной службы Господь посылает сил и бодрости духа, чтобы, как предписывает устав, «мужественно переносить все тяготы воинской службы».

 
Церковь и армия

Армейская дисциплина с христианской точки зрения

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Духовное окормление воинской части №35683, что под Нижним Тагилом, осуществляют священнослужители Свято-Троицкого архиерейского подворья. Беседы на духовные темы с солдатами, проходящими здесь срочную службу, проходят регулярно. Но тема последней беседы с солдатами, которую провел

 
Церковь и армия

Личный состав пожарной команды поселка Арти всегда находится в курсе церковных событий

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У иерея Игоря Загайнова, настоятеля прихода во имя Страстотерпца Царя Николая поселка Арти, и личным составом местного отряда пожарной команды давно налажены и постоянно поддерживаются дружеские отношения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс